Нужно ли выплачивать долг и проценты по не заверенной расписке?

Добрый день! Ситуация такая. Мой нынешний муж развелся с бывшей женой в январе 2016 года. При этом все совместно нажитое имущество оставлено было бывшей жене. Но осталась у него машина, которая была куплена её родителями, а в дальнейшем подарена (правда на словах). При подаче документовна развод, моим нынешнем мужем была написана расписка о выплате денежных средств за машину в размере 30 тыс. рублей, из них 15 тыс. якобы на алименты 17-ти летней дочери (на тот момент). Стоимость машины 280 тыс. рублей. Денежные средства выплачивались в течении 4-х месяцев., затем из-за изменения материального положения выплаты были прекращены. Спустя год пришла повестка в суд по делу взыскания денежных средств в размере 1 327 000. Эта сумма сложилась из-за основного долга и плюс (как указано в расписке, каждый просроченный день 1% от долга). У ответчика летом родился ребенок и живет он с семьей на съемной квартире. Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Наши действия и придется ли выплачивать проценты и основной долг? Расписку юридически не заверена.

, Елена, г. Новочеркасск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:"Нужно ли выплачивать долг и проценты по не заверенной расписке?"

Расписка, составленная должником рукописным текстом, если в ней соблюдены все условия по долгу, имеются реквизиты должника и данные получателя долга, в нотариальном удостоверении не нуждается. Она и так имеет правовую силу. Но, чтобы ответить Вам более конкретно, нужно прочитать эту расписку. Только не очень понятно, из чего появился у него долг в такой сумме (1 327 000), если расписка с процентами на долг была на сумму всего лишь на 30 000 руб. Что касается процентов, указанных в расписке. Суд может снизить эти проценты и привести их в соответствие с банковскими на день вынесения решения, если Ваш муж сумеет убедить суд, что проценты явно завышены и его материальное положение крайне ограничено.