Можно ли отца-алкоголика принудительно поместить в наркодиспансер?

Здравствуйте, мой отец начал злостно злоупотреблять алкоголем , может уходить в запои больше недели , а после этого даже не вспомнит что делал в таком состоянии ,хотела бы поинтересоваться у вас , можем ли мы положить его в наркодиспансер без его согласия ?

, Зарина, п. Нальчик-20
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Законом РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» предусмотрено, что гражданин, страдающий алкоголизмом, может быть госпитализирован в медицинское учреждение для оказания ему специализированной помощи в условиях стационара без его согласия (или без согласия законного представителя) до вынесения решения суда, если лечение его возможно только в стационаре, а процесс протекания болезни – тяжелый и обуславливается:
беспомощностью человека, то есть невозможностью самостоятельно удовлетворять основные потребности;
опасностью его поведения для окружающих и его самого;
нанесением существенного вреда своему здоровью, если он будет оставлен без оказания медицинской помощи.
Это не принудительное лечение алкоголизма. Фактически под недобровольное помещение в стационар подпадают случаи, когда у гражданина на фоне приема алкоголя начинают появляться признаки психического расстройства. Поэтому просто алкоголизм, без «отягчающих» последствий, под такую терминологию не подходит. После того как гражданин пройдет курс лечения, его отпустят домой.

Несмотря на то что асоциальное поведение граждан, страдающих от алкоголизма, наносит вред окружающим, руководство РФ утверждает, что в России принудительного лечения от алкоголизма без согласия больного (или его законного представителя) помимо случаев, предусмотренных законодательством, введено не будет, так как это нарушает права граждан и противоречит принципам международного права.http://sovetnik.consultant.ru/alkogol/est_li_v_rossii_prinuditelnoe_lechenie_ot_alkogolizma/