Размещение рекламы на автомобиле с указанием моего номера телефона

Здравствуйте ! Кампания предлагает разместить рекламу на мой личный автомобиль с указанием моего номера телефона.Могут ли меня остановить работники ГИБДД и наказать за эту рекламу или другие службы.

, Алексей, г. Кемерово
Сергей Функ
Юрист, г. Кемерово

Алексей, добрый день!

Размещение рекламы на автомобиле возможна. Для этого компания должна заключить с вами договор на размещение рекламы. Но, вам необходимо иметь ввиду то, что «использовать автомобиль исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование автомобиля для распространения рекламы, в результате которого автомобиль полностью или частично утратит функции, для выполнения которых он были предназначены, переоборудование кузова автомобиля с приданием им вида определенного товара, запрещается». То есть запрещено использование автомобиля как только  «передвижной» или «стационарной» рекламной конструкции.

Также вам необходимо иметь ввиду то, что реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов (ст. 20 ФЗ «О рекламе»).

Следовательно, если ваш автомобиль не будет использоваться исключительно или преимущественно как рекламная конструкция, и размещенная на автомобиле реклама не будет нарушать правила безопасности дорожного движения, и будет выполнена в соответствии с требованиям соответствующих технических регламентов, то претензий от ГИБДД и иных контрольных (надзорных) органом быть не должно.

По поводу указания в рекламе Компании вашего личного номера телефона, возможно Компания желает не только использовать ваш автомобиль как носитель рекламы, но и задействовать вас как рекламного агента, что бы вы осуществляли от имени данной Компании прием заявок на реализацию рекламируемых данной Компанией товаров (работ, услуг). Если это так, то помимо договора на использование вашего автомобиля для размещения рекламы, вам следует также заключить агентский договор, по которому вам за должны выплачивать агентское вознаграждение за прием заявок от клиентов Компании.

Успехов вам и удачи!