Как оформить дачный участок в собственность, если он несколько раз продавался без переоформления?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,куда обращаться и последовательность действий. У мамы есть дача, которая оформлена на неё не оформлена. Она её купила в 2001 году у своей подруги, на которую тоже она не была оформлена. До её подруги хозяином, но не собственником был мужчина, которому как раз собственница продала эту дачу. Собственница продала просто земельный участок без каких-либо построек. Мужчина же построил там дом и баню. Соответственно в собственность он не оформлял и никак постройки не регистрировал.

Так вот. Мы разыскали эту женщину. У неё такая ситуация. Есть свидетельство о расторжении брака в котором опечатка в девичьей фамилии. У неё девичья фамилия не склоняется. А в свидетельстве они указали как склоняемая фамилия. Соответственно документ на право собственности у неё на девичью фамилию. А в расторжении брака указана фамилия неправильная.

Скажите, пожалуйста, можно ли через суд признать ошибку. Спустя такой срок.

И какие дальнейшие действия необходимо предпринять для оформления дачного участка в собственность?

Также, поясните, пожалуйста, как быть с этими по факту незаконными постройками. Будет ли какой-то штраф за это. Т.к регистрировать придется не только землю, но и постройки.

Заранее, большое спасибо за помощь!

, Татьяна, г. Омск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, можно ли через суд признать ошибку. Спустя такой срок.
И какие дальнейшие действия необходимо предпринять для оформления дачного участка в собственность?

Да можете в порядке Глава 27. Общие положения

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

Также, поясните, пожалуйста, как быть с этими по факту незаконными постройками. Будет ли какой-то штраф за это. Т.к регистрировать придется не только землю, но и постройки.

Да вначале зарегистрируйте переход на вас права собственности на земельный участок. Затем по дачной амнистии и строения на ней.

Если нужна помощь в подготовки заявления в суд обращайтесь в режиме чат.