Положен ли дополнительный отпуск врачу, внешнему совместителю на 0,25 ставки?

Добрый день. Подскажите пожалуйста положен ли дополнительный отпуск врачу внешнему совместителю на 0,25 ставки.

, Екатерина, г. Менделеевск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Врач-совместитель работает на 0,25 ставки на должности с вредными условиями труда. Продолжительность неполного рабочего дня врача-совместителя составляет 1,9 часа при норме 6,7 часа по данной должности.
Полагается ли этому сотруднику дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда?
11 ноября 2011

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В данной ситуации сотруднику, работающему на 0,25 ставки, дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда не полагается, поскольку он трудится во вредных условиях менее половины рабочего дня, установленного для сотрудников с полным рабочим временем по данной должности.
Обоснование вывода:
Одной из дополнительных гарантий, установленных трудовым законодательством за работу с вредными условиями труда, является ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 117 ТК РФ).
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными или опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время (часть третья ст. 121 ТК РФ). Поскольку нормативный правовой акт о порядке предоставления дополнительного отпуска за вредную или опасную работу в соответствии с частью второй ст. 117 ТК РФ пока не принят, по данному вопросу продолжает действовать (смотрите часть первую ст. 423 ТК РФ) Инструкция о порядке применения Списка производств, цехов профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденная постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (далее — Инструкция).
Из п. 10 и п. 12 Инструкции следует, что при исчислении стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск, количество полных месяцев работы в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда определяется делением суммарного количества дней работы в течение года на среднемесячное количество рабочих дней. Остаток дней, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, из подсчета исключается, а остаток дней, составляющий половину и более среднемесячного количества рабочих дней, округляется до полного месяца. В счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности.
Таким образом, если сотрудник с неполным рабочим временем трудится во вредных условиях всегда менее половины рабочего дня, установленного для сотрудников с полным рабочим временем, дополнительный отпуск за работу с вредными или опасными условиями труда ему не предоставляется.

В рассматриваемой ситуации продолжительность неполного рабочего дня врача-совместителя составляет 1,9 часа при норме 6,7 часа по данной должности. Отсюда следует, что дополнительный отпуск данному специалисту не положен, поскольку время его ежедневной работы менее половины рабочего дня, установленного для врачей данной должности с полным рабочим днем (1,9

Юлия Пыжова
Юрист

Екатерина, добрый день! По общим правилам, нет, но посмотрите Ваш коллективный договор, там могут быть прописаны иные условия.

Согласно ч. 1 ст. 116 ТК РФ работодатель обязан предоставлять ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска, в частности, следующим лицам:
— работникам, условия труда которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным 2, 3 или 4-й степени либо опасным, — не менее семи календарных дней. Это следует из ч. 1, 2 ст. 117 ТК РФ;
— работникам, труд которых связан с особым характером работы (ст. 118 ТК РФ);
— работникам с ненормированным рабочим днем — не менее трех календарных дней (ч. 1 ст. 119 ТК РФ);
— работникам, работающим в районах Крайнего Севера (в том числе по совместительству), — 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, которые приравнены к районам Крайнего Севера (в том числе по совместительству), — 16 календарных дней (ч. 1 ст. 321 ТК РФ, разд. 5 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014).
Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются и иным лицам в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и другими федеральными законами (ч. 1 ст. 116 ТК РФ). Например, такие отпуска предоставляются:
— работникам представительств РФ за границей в странах с особыми (в том числе климатическими) условиями — не менее трех календарных дней. Перечень стран, работа в которых дает право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, утвержден Постановлением Правительства РФ от 21.04.2010 N 258. Продолжительность указанного отпуска для этих работников зависит от страны, в которой они работают (Приложение к Приказу МИД России от 08.08.2011 N 14299). Это следует из ч. 2 ст. 339 ТК РФ, п. п. 1, 2, абз. 2 п. 3, п. 5 Постановления Правительства РФ от 21.04.2010 N 258;
— спортсменам и тренерам — не менее четырех календарных дней (ч. 2 ст. 348.10 ТК РФ);
— судьям — от пяти до 15 рабочих дней (п. 2 ст. 19 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1);
— муниципальным служащим — не более 15 календарных дней (ч. 4 ст. 21 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ);
— прокурорам, научным и педагогическим работникам системы прокуратуры РФ — от пяти до 15 календарных дней в зависимости от стажа службы (абз. 4 — 7 п. 1 ст. 41.4 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1);
— сотрудникам Следственного комитета — от пяти до 15 календарных дней (ч. 3 ст. 25 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ);
— гражданским служащим, в частности, за выслугу лет — продолжительностью, установленной ч. 5 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ;
— спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований, участвующим в работах по ликвидации чрезвычайных ситуаций, — не более 15 суток из расчета один день отпуска за 24 часа работ (п. 6 ст. 28 Федерального закона от 22.08.1995 N 151-ФЗ);
— сотрудникам таможенных органов — от пяти до 15 календарных дней (ст. 39 Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ);
— гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, — 14 календарных дней (п. 15 ст. 2 Федерального закона от 10.01.2002 N 2-ФЗ);
— гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, — 14 календарных дней (п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 13, п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1).
Работодатель, исходя из производственных и финансовых возможностей, вправе самостоятельно установить дополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска работникам, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ч. 2 ст. 116 ТК РФ).
Порядок и условия предоставления указанных дополнительных отпусков должны быть закреплены в коллективном договоре или локальных нормативных актах, принимаемых с учетом мнения профсоюзной организации (при ее наличии) (ч. 2 ст. 116 ТК РФ).
Например, в коллективном договоре или локальном нормативном акте работодателя может быть предусмотрено, что работникам, чьи дети идут в первый класс, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск 1 сентября. В таком случае дополнительный день отдыха оплачивается в размере среднего заработка в соответствии со ст. 139 ТК РФ. Данный вывод следует из письма Минтруда России от 02.11.2016 N 14-1/В-1094. Вместе с тем в этом же Письме Минтруд России допускает и иной вариант предоставления и оплаты подобных дополнительных дней отдыха.