Как оспорить судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКХ?

25 марта по почте получила копию Судебного решения ,взыскать задолженность по ЖКХ в пользу МУЖРП.

В какой срок должна погасить не указано ,а лишь указано ,что заявить протест могу в течении 10 дней после получения копии приказа.

Я нахожусь в декрете ,мой муж безработный с августа 2016г. По факту не официально работает ,но не имеет стабильной заработной платы.

Долг накопился в размере 110 тысяч рублей, помимо долга начислили пени . Как можно правильно опротестовать решение,а точнее получить хотя бы отсрочку без ареста счетов и т.д. ? Юристу МУЖРП писала ,мне ответили, что могу подать документы ,чтобы решение отменили и потихоньку выплачивать ,но это только на словах с их стороны . Боюсь принудительного взыскания всей суммы сразу.

, ирина, г. Подольск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Вам нужно в течение 10 дней подать возражение на судебный приказ. В тексте возражения достачнр просто написать, что возражаете. Суд его отменит, но истец вправе подать в порядке искового производства, и тогда не исключено и арест и и.д.

Потому после отмены начать погашать частично, И тогда у них не будет погода подавать на вас в суд

Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина.

Статья 129. Отмена судебного приказа.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, для отмены судебного приказа достаточно Вашего заявления об отмене судебного приказа. Однако, взыскатель имеет право обратиться в суд с исковыми требованиями по тем же основаниям.

Образцы заявлений имеются в канцелярии суда, а также можно найти в сети интернет.