Могут ли жильцы пользоваться огороженной площадью лестничной площадки, без дополнительного договора?

У нас 6-ти подъездная 9-эт-ка ,на всех лестничных площадках,за лифтом жильцы установили дверь(от бомжей и т.п) и пользуются этой площадью как кладовкой (Велосипеды,идр. мелкая утварь) уже 30 лет. В этом году предс.совета дома предложил заключить договор аренды. Непонятно с кем закл.договор ,Упр.компания не является собственником дома, с председателем -он тоже не собств.дома. Получается сами с собой. Жильцы тихо мирно пользовались этой площадкой и началось.....Все недовольны. Как правильно поступить?

, виктор, г. Ростов-на-Дону
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, председатель совета дома предложил, а вы имеете право отказаться.