Как влияет замена паспорта по возрасту на действие доверенности?

На мое имя открыт валютный счет в банке и составлена банковская доверенность на мою дочь , по которой она регулярно получала деньги. Но в феврале она поменяла паспорт по возрасту и в банке деньги не выдают , говорят что не могут ввести старые данные в программу и что доверенность больше не действительна. Я прочитала в интернете что замена паспорта по возрасту никак не влияет на срок годности доверенности. вопрос: на доверенность, выданную банком это тоже распространяется ? В настоящее время проживаю за границей и не могу приехать чтоб оформить доверенность.

, Татьяна, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Поскольку паспорт является единственным удостоверяющим личность гражданина документом, доверенность нужно обновить, потому что нынешние паспортные данные дочери не соответствуют устаревшим, указанным в доверенности

Оформить новую доверенность вы можете в любом консульстве России заграницей.

Максим Шишкин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да действительно, действия банка в данном случае правомерны и данная доверенность является недействительной. В консульских учреждениях РФ производится нотариальное оформление доверенностей.

С уважением, Максим!

Екатерина Беспалова
Юрист

Не соглашусь с предыдущим ответом, паспорт — не единственный документ, удостоверяющий личность.

В рамках Федерального законо 115 фз банк обязан идентифицировать клиентов по следующим документам:

паспорт гражданина Российской Федерации — для гражданина Российской Федерации, достигшего 14 лет;

свидетельство органов ЗАГСа, органа исполнительной власти или органа местного самоуправления о рождении гражданина — для гражданина Российской Федерации, не достигшего 14 лет;
удостоверение личности — для офицеров, прапорщиков и мичманов;
военный билет — для сержантов, старшин, солдат и матросов, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования;
паспорт моряка — для граждан Российской Федерации, работающих на судах заграничного плавания или на иностранных судах, курсантов учебных заведений;
паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
разрешение на временное проживание лица без гражданства;
вид на жительство лица без гражданства;
иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства;
свидетельство о регистрации ходатайства о признании иммигранта беженцем;
удостоверение беженца;
временное удостоверение личности гражданина;
иные документы, выдаваемые уполномоченными органами.

www.cbr.ru/ckki/print.aspx?file=help_doc_list.htm

Банк не принимает доверенность, поскольку имеется разница в данных в предоставленном документе и документе, указанном в доверенности. Необходимо представить к новому паспорту справку о замене паспорта в кредитную организацию

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Доверенность действительна.

Основания прекращения действия доверенности закреплены в статье 188 Гражданского кодекса РФ.
Данный перечень является исчерпывающим.
Замена паспорта уполномоченного лица на недействительность доверенности не влияет.
Уполномоченным лицом по доверенности остаётся то же лицо что и в момент составления доверенности (т.е. уполномоченное лицо не меняется).

В соответствии с пунктом 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 82,

в паспорте гражданина производятся отметки о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

По этому вопросу имеется судебная практика:

1. Если в доверенности не указаны иные сведения о гражданине (помимо фамилии, имени, отчества, пола, даты и места рождения) или данные о его паспорте либо такая информация недостоверна, доверенность действительна.
(Судебная практика: Постановление Президиума ВАС РФ от 16.06.2009 N 750/09 по делу N А43-3182/2008-5-74).

2. Если в основном документе, удостоверяющем личность будет сделанаотметка о выданном ранее паспорте, доверенность признается действительной и не теряет своей силы.

(Судебная практика: Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 18.05.2015 по делу N 33-1529/2015).

Таким образом, если в новом паспорте сделана отметка о реквизитах прежнего документа и представляется возможность установить реквизиты нового паспорта и ранее выданного паспорта, доверенность выданная по ранее выданному паспорту является действительной.

Если так случилось, что в новом паспорте у дочери отметка о ранее выданном паспорте на проставлена, необходимо обратиться в ГУВМ МДВ России (бывшая ФМС) и проставить надлежащую отметку.

Желаю удачи!