Отчуждение исключительных прав и сохранение права именоваться автором - взаимоисключающие понятия?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста при передаче результатов интеллектуальной деятельности путем отчуждения исключительных прав по договору, может ли автор в договоре указать, что он сохраняет за собой право именоваться автором работ, а также размещать указание на авторство Работ и сами Работы на собственном сайте, публиковать их в печатных изданиях, выставлять на специализированных выставках и номинировать на конкурсах, или это взаимопротиворечащие понятия (отчуждение исключительных прав и сохранение права именоваться автором и указывать свое авторство)?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста при передаче результатов интеллектуальной деятельности путем отчуждения исключительных прав по договору, может ли автор в договоре указать, что он сохраняет за собой право именоваться автором работ, а также размещать указание на авторство Работ

Это можно не указывать. Право авторство — личное неимущественное право, его нельзя никому передать и оно всегда принадлежит автору.

и сами Работы на собственном сайте, публиковать их в печатных изданиях, выставлять на специализированных выставках и номинировать на конкурсах, или это взаимопротиворечащие понятия (отчуждение исключительных прав и сохранение права именоваться автором и указывать свое авторство)?

А вот это уже действия по реализации имущественного (исключительного) права на произведение, поэтому нужно прописывать их в договоре.

В договоре об отчуждении исключительного права, необходимо закрепить, что за «бывшим правообладателем» сохраняется право использования произведения и такими такими-то способами.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! В дополнение к словам уважаемого коллеги хотелось бы добавить ссылки на нормы законодательства.

это взаимопротиворечащие понятия (отчуждение исключительных прав и сохранение права именоваться автором и указывать свое авторство)?
Ирина

Авторское право включает в себя несколько составляющих. В соответствии со статьей 1255 ГК РФ,

2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за служебное произведение, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

Отчуждение — это передача одной из составляющих авторского права (исключительного права на произведение) другому лицу. Статья 1270 ГК РФ:

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону
способом (исключительное право на произведение), в том числе способами,
указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

А вот отчуждение права авторства и права автора на имя невозможно (статья 1265 ГК РФ):

Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под
своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания
имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при
передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на
произведение и при предоставлении другому лицу права использования
произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Таким образом, как уже указал коллега, Вы навсегда будете являться автором отчуждаемого произведения интеллектуальной деятельности, не зависимо от того, пропишите или нет это в договоре. Но вот если Вы хотите использовать после отчуждения исключительных прав сами Работы на собственном сайте, публиковать их в печатных изданиях, выставлять на специализированных выставках и номинировать на конкурсах — Вам нужно получить на это согласие нового правообладателя, либо предусмотреть в договоре об отчуждении исключительных прав такие виды использования Ваших работ. Только вряд ли новый правообладатель даст на это свое согласие, если он оплатил Вам вознаграждение за отчуждение исключительных прав. С уважением, Татьяна.