Нужно ли подать отчет о движении средств за границей по счету, которым я никогда не пользовалась?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если у меня открыт счет за границей, но никакого движения средств по счету не было, я должна подать отчет о движении средств согласно постановлению 1365?

Вообще, я сама подала уведомление об открытии счета за границей в налоговую и налоговая знает про открытый счет.

Cчетом я никогда не пользовалась.

Можно сказать в налоговой что уведомление об открытии счета было подано ошибочно? (не хочется штраф платить за не подачу отчета).

, Ольга, г. Уссурийск
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Ольга,

вне зависимости от того, что счетом Вы не пользуетесь, отчитаться о движении денежных средств по нему необходимо. Даже если по всем столбцам отчета будет стоять 0 или минимальная сумма, внесенная при открытии.

Если Вы не заинтересованы в счете, то необходимо закрыть счет и принести в налоговую инспекцию уведомление о его закрытии.

Признать подачу уведомления счет «ошибкой» не получится.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

7. Физические лица — резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
Ольга
Клиент, г. Уссурийск

Спасибо большое за развернутый ответ.