Какие документы продавец должен предъявить при продаже парковочного места?

хочу приобрести бокс на парковке,какие документы должен предоставить мне продавец по закону,что бы удостоверить меня что именно он является хозяином этого помещения,и какие документы необходимо оформить мне,чтобы в будущем не возникло проблем с данным имуществом

, Игорь, г. Щербинка
Максим Шишкин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Игорь.

Парковочное место может являться недвижимым имуществом — помещением в составе другого объекта недвижимости: нежилого помещения (парковочного зала) или нежилого здания. Однако для этого оно должно быть изолировано и обособлено от других помещений в здании или сооружении. Согласно положениям ч. 2 ст. 15 ЖК РФ и ч. 7 ст. 27 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» помещение должно быть изолировано и обособлено от других помещений в здании или сооружении. Парковочное место, удовлетворяющее этому требованию, может быть учтено в качестве нежилого помещения в здании либо сооружении.

Должна быть Госрегистрация прав на парковочное место — помещение осуществляется на основании документов, указанных в Законе, включая кадастровый паспорт такого помещения. Поэтому судебная практика идет по пути, что парковочное место самостоятельной вещью не является, а представляет собой часть недвижимой вещи — нежилого помещения или нежилого здания, а пользователь парковочного места является долевым сособственником данной недвижимой вещи.

В любом случае, документом, подтверждающим право собственности на указанное парковочное место является свидетельство о государственной регистрации правасобственности на долю в праве собственности в нежилом помещении или непосредственно на некий объект недвижимости — изолированное помещение.