Как вернуть страховку из банка по авто кредиту?
здравствуйте подскажите брал автокредит хочу досрочно погасить позвонил в банк спрасил как забрать страховку мне сказали это не возможно так как якобы я строховал колективное а не индевадуальное но мне на тот момент вариантов не предлогали
Добрый вечер! Алексей, как у Вас могло быть коллективное страхование, если Вы один заемщик? При досрочно погашении кредита возврат страховки возможен, если это предусмотрено условиями страхования либо страховка являлась обеспечительной мерой для кредита. Таким образом, необходимо смотреть кредитный договор и условия страхования.
Алексей, здравствуйте.
здравствуйте подскажите брал автокредит хочу досрочно погасить позвонил в
банк спрасил как забрать страховку мне сказали это не возможно так как
якобы я строховал колективное а не индевадуальное но мне на тот момент
вариантов не предлогали
Расторгнуть договор страхования можно в любое время, но вернуть уплаченную страховую премию только в течение 14 дней, если иное не предусмотрено договором.
ч.3 ст. 958 ГК РФ
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.