Право собственности на квартиру, приобретенную в браке, наступает у каждого из супругов с момента покупки?

Здравствуйте! В браке была куплена квартира, более 3 лет назад, в 2013 году. Оформлена на мужа. Полгода назад, в 2016 году, оформлен развод, заключено соглашение о разделе имущества между супругами. Квартира перешла в полную собственность супруги. При продаже квартиры (в 2017 году) с какого момента отсчитывается наступление права собственности? Нужно ли платить налог на прибыль при продаже?

Уточнение от клиента

Уважаемый Вадим Султанов! Логику Ваших заключений понимаю. Я совсем запуталась, разве квартира не была в собственности супруги с момента покупки? Был же заключен официальный брак

, Елена, г. Москва
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Наступление права собственности супруги в данном случае отсчитывается с момента регистрации права собственности в Росреестре.

Налог не придется платить только в том случае, если кадастровая стоимость квартиры менее миллиона.

А так придется ждать пять лет, чтобы налог не пришлось уплачивать.

заключено соглашение о разделе имущества между супругами.Квартира перешла в полную собственность супруги.

Тем более, что наверняка соглашение заверено нотариально. Налоговая будет руководствоваться именно такой логикой и налог исчислять с 2016 года

Уважаемый Вадим Султанов! Логику Ваших заключений понимаю. Я совсем запуталась, разве квартира не была в собственности супруги с момента покупки? Был же заключен официальный бракЕлена

У нас с ув.коллегой Чернобавским возникло небольшое разногласие. Он полагает, что у вас сохранилась совместная собственность. Я же считаю, что, согласно ст.38 Семейного кодекса это теперь не совместная собственность супругов, а полная собственность одного из супругов в виду того, что было заключено соглашение о разделе имущества:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

И именно из-за того, что это уже не совместная собственность, а полная собственность одного из супругов с 2016 г. — налоговая и будет исчислять налог именно с 2016 года.

Т.е. нужно ждать пять лет, чтобы не платить налог с продажи квартиры. Либо каким-то способом уменьшать кадастровую стоимость до 1 миллиона рублей. Но в Москве, думаю, это нереально

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

приобретенная в браке квартира является совместной и супруга владеет ее с 2013 года, поэтому налог она не платит

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Уважаемый Вадим Султанов! Логику Ваших заключений понимаю. Я совсем запуталась, разве квартира не была в собственности супруги с момента покупки? Был же заключен официальный брак
Елена

у ФНС действительно может возникнуть вопрос, но Вам достаточно предоставить им копию свидетельства о браке и сослаться на ст. 34 СК о совместной собственности супругов.