Наследник первой очереди хочет отказаться от наследства

наследник первой очереди хочет отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди,но он проживает в германии.какие документы,заявления,копии он должен выслать из германии и кем они должны быть заверены?

, сергей, г. Омск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Он должен направить заявление в адрес нотариуса у которого открыто наследственно дело, его можно удостоверить в посольстве РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ст. 1158 ГК РФ 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Ему нужно обратиться в посольство РФ и составить заявление об отказе от наследства. Данный отказ нужно направить нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Если вы наследник второй очереди, то в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обращайтесь в РФ к нотариусу и сообщите наследнику в Германии куда он должен выслать заявление об отказе от наследства в вашу пользу.