Ребенок получил травму в школе, кто должен нести за это ответственность?

Здравствуйте.Перейду сразу к делу.Мой сын-первоклассник 16.03.17 получил травму.Толкнул одноклассник.Итог:сын лежит в больнице.ЧМТ,СГМ,частичная амнезия.Учитель не вызвал скорую,не пригласил школьного медика.Когда она поднимала с пола моего сына он сказал,что ни чего не помнит.Она его еще за уроки усадила.Ребенка вырвало.2 часа она не разрешала ребенку звонить родителям и сама нас не оповестила.Спустя 2!!!!часа разрешили сыну мне позвонить.Учителя и админин.гимназии умалчивают о ЧП,запрещают о этой ситуации рассказывать другим.Я написала заявление на мальчика(он"особенный"из спец.сада и весь класс терраризирует).На учителя написала заявление,описав всю ситуацию.Прошу ,ответьте мне.Учитель хоть кскую-нибудь ответственность понесет?

, Наталья, г. Ангарск
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

конечно понесет, срочно пишите в полицию и прокуратуру а можете и в отдел образования. все это легко сделать через интернет через сайты. и можете одновременно обратиться в СМИ, так органы у нас лучше работают.

Наталья
Клиент, г. Ангарск

Большое спасибо,что ответили!Я написала заявления в полицию.Они передали в прокуратуру заявл.на учительницу."Наш"инспектор говорит,что пока не будет осведетельствования СМЭ они не могут дальше двигаться по делу.А СМЭ не даст поддтверждение,пока ребенок в больнице и после на амбулат.лечении.Гтворит инспектор,что это примерно на месяц.Учитель не дает аргументированного ответа почему не приняла меры и не разрешала сыну позвонить мне.Она,видетили растерялась и "тыркать"меня не хотела.Ответ ввел меня в шок.Сегодня в я позвонила в Отдел Образования.Они в шоке,что гимназия не предоставила им акт о случивщемся.Все умалчивают,переживают за престиж заведения.При том,что учитель всего 2 раза звонила.Не столько беспокоясь за ребенка,сколько"отмазывая" того мальчика.Боюсь,что дело замнут и в очередной раз все выйдут сухими из воды.Кроме моего сына

обратитесь в прессу, это очень легко сделать. тема тоже подходящая — менты и учителя закрывают глаза на беспредел. сми любят такое.

Екатерина Беспалова
Юрист

Согласно закону " об образовании" школа обязана создать условия, гарантирующие охрану здоровья учащихся, несет ответственность за жизнь и здоровье во время образовательного процесса. В должностные обязанности педагога входит обеспечение охраны жизни и здоровья занимающихся (обучающихся) в период образовательного процесса.

На переменах и в перерывах между занятиями, которые являются рабочим временем педагогических работников в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006 г. N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений», педагоги отвечают за здоровье своих воспитанников. Согласно ст. 56 «Право ребенка на защиту» Семейного кодекса должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Стоя 1068 гк рф иск к школе

Ст 1073 гк рф иск к родителя ученик

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Наталья, если в заключении врача есть диагноз " сотрясение мозга", то Вы имеет право обратиться в суд на возмещение морального вреда и компенсации расходов на лечение. Также заявляйте, что медицинский работник школы своими действиями задержала оказание медицинской помощи своевременно, тем самым не выполнила свои прямые обязанности.