Последствия выставление банком требования о полном погашении кредита

Здравствуйте! У меня есть просрочка по кредиту. Брала кредит почти год назад на 52 тысячи , три месяца исправно платила, потом начались финансовые проблемы в связи со сменой работы. Начала платить сколько могу , 1,2 тысячи. Просрочка с их слов 200 дней , но не потому , что не плачу совсем 200 дней , а потому, что один раз не доплатила 5 рублей в ежемесячный платёж, оттуда и тянется такой срок. На данный момент осталось оплатить 30 тысяч. До конца срока оплатить не успею. Сегодня пришло смс от банка, о требовании полного погашения долга в течение 30 дней. Можно ли в серьез воспринимать эту смс? Если не погашу, что дальше? Суд? За месяц 30 тысяч я не найду, помочь некому. Живу одна, плачу за квартиру, и по возможности за кредит часть. Зарплата 10-12 тысяч. Что будет в суде? Приставы наложат арест на мои счета? Опыта в судебных делах нет, кредит тоже первый в моей жизни. Банк подаст в суд сразу после истечения месяца? Через какое время меня вызовут в суд, и возможно ли избежать полного ареста зарплаты?

, Екатерина, г. Курган
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если у вас просрочка, банк может подать в суд в любое время. Далее приставы по решению суда наложат арест на все ваши счета, имущество. Арестовать могут лишь 50% вашего заработка. Как получите приглашение в суд, необходимо будет подготовить грамотный отзыв, чтобы снизить сумму взыскания, обращайтесь.

Екатерина Беспалова
Юрист

Обратятся в суд, вынесут решение, обжалуете, отменят и опять решение вынесут. Потом исп лист направят приставам. Он начнёт искать ваше имущество. Найдёт счёт в банке, заблокирует. Если не хватит, направит лист по месту работы, 50 процентов кредитору, остальное Вам. Полгода у Вас есть чтобы расплатитс

Николай Силивестров
Адвокат, г. Чебоксары

ареста зарплаты невозможно и не имеют права. При положительном решении суда в пользу кредитора, с зар.платы в любом случе буду удерживать проценты на погашение кредита, но не ниже прожиточного минимума, смотря, если у Вас кто на иждивении