Наложение ареста на автомобиль, с последующей его реализацией в счет задолженности

Подала исковое заявление о признании сделки купли-продажи автомобиля мнимой.У одного из ответчиков большая задолженность передо мной по исполнительному производству. Судебного заседания ещё не было. Судья вынес определение на запрет регистрационных действий. Не совсем понимаю как мне действовать в дальнейшем. В случае, если суд удовлетворит мои требования после того, как решение суда вступит в силу писать заявление приставу о наложении ареста на автомобиль с последующей его реализацией в счёт задолженности? Или возможно мне суд просить об этом,и на каком этапе?

, Наталья, г. Сафоново
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В случае, если суд удовлетворит мои требования после того, как решение суда вступит в силу писать заявление приставу о наложении ареста на автомобиль с последующей его реализацией в счёт задолженности? Или возможно мне суд просить об этом, и на каком этапе?
Наталья

Наталья, после вступления решения суда в законную силу Вы направляете судебному приставу заявление с требованием о наложении ареста на соответствующий автомобиль для взыскания задолженности из его стоимости, прикладывая вступившее в законную силу судебное решение. В дальнейшем взаимодействуйте непосредственно с приставом.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вы являетесь взыскателем в ИП и у Вас есть право указать приставу на то, что имущество принадлежит должнику, без ограничений для наложения ареста, в т.ч. и просить его наложения.

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами
исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них
копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства,
участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и
письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий,
приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе
исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов
других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы,
обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия
(бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные
законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.
До окончания исполнительного производства стороны исполнительного
производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о
примирении, утверждаемые в судебном порядке.

А суд за Вас делать этого, конечно, не будет.

С уважением, Райнхард.