Будет ли при расчете алиментов учитываться ежемесячный платеж по ипотеке?

Добрый день, уважаемые юристы.

Моя зарплата 37000 без НДС, из них я плачу 18000 ипотеку, которая оформлена только на меня (у жены плохая кредитная история и банк согласился оформить ипотеку только на меня). Квартплата составляет 5000р/мес. На текущий момент состою в браке, есть ребенок 2 года. В случае развода и уплате алиментов 25% мой остаток составит 5000р (37000-5000-9250=5000р), что ниже прожиточного минимума.

Буду ли учитываться моя ипотека при выплате алиментов? Если нет, то как лучше поступить, ведь на 5000р не проживешь...

Буду благодарен Вам за подробный ответ.

, Максим Казаков, г. Ижевск
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

В данных спорах суд практически всегда находится на стороне алиментополучателя и обосновывает вынесенное решение тем, что Вам, то есть ответчику никто не мешает зарабатывать больше. Поэтому Ваша ипотека, а также иные ежемесячные платежи никак не повлияют на решение суда о взыскании алиментов. При разрешении алиментных споров суд руководствуется размером минимального прожиточного минимума на ребенка, установленного в Вашем регионе.

Но мой ответ не должен означать то, что Вы должны опускать руки. Напротив. В суд необходимо предоставить доказательства наличия у Вас имущественных обязательств, для того чтобы попытаться убедить суд принять обоснованное решение.

Прочитайте часть 2 статьи.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.