Могут ли жильцов выселить из общежития по причине распития спиртных напитков?
Здравствуйте, проблема следующая: выпили с друзьями в общежитии, в котором все собравшиеся проживали. Ночью пришел комендант, увидел всех в нетрезвом состоянии и сказал что на следующий день всех выгонит. Договор о снятии койко-места заключали. Правомерны ли его действия?
Здравствуйте.
Заключенный Вами договор должен соответствовать условиям Типового договора найма жилого помещения в общежитии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 № 42.
Согласно этим условиям Вас выселять не вправе, за исключением случаев осуществления пользования жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.
Таким образом, исходя из содержания Вашего вопроса, действия коменданта, направленные на Ваше выселение, являются неправомерными.