Какие налоги нужно заплатить ИП с продажи грузового авто во владении 10 лет?

я и.п. 10 лет назад купил грузовую машину . сейчас хочу продать . какие налоги нужно будет заплатить?

Уточнение от клиента

машина использовалась в предпринимательской деятельности.

, Александр, г. Новосибирск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вам не требуется платить налоги, поскольку сумма вырученная с продажи автомобиля, не использовавшегося в предпринимательской деятельности — не является в Вашем случае объектом налогооблажения:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщикатри года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые
физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в
предпринимательской деятельности;

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Тогда 13% от полученной выгоды с продажи, если сохранен договор покупки ТС.

Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Но не факт, поскольку есть еще разные нюансы связанные с налоговой базой предпринимательской деятельности предоставляющие возможность налоговых вычетов, о которых уже сообщить не могу т.к. не специализируюсь на налоговом праве.