На каком основании бывшие под опекой дети обязаны оплачивать долги, предъявленные другому лицу?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: наложен арест, на зарплатную карту, одной из выпускниц детского дома. Сёстры прописаны, по адресу бабушки и дяди в муниципальной квартире. ПО выпуску из детдома, на них было оформлено опекунство сотрудницей детдома на возмездной основе сроком с 2010 по 2013г. В течение 3 лет со слов сестёр, опекуном каждый месяц с них брали по 600р за прописку, по 3000р за еде,деньги на телефон клянчили, каких-то 100р. Подарки они там покупали на наши деньги.(из переписки с девочками).

По достижение 18 летия сёстрами, С 28.09.2012г. по 28.02 2015г и с 28.09.2012г по 30.06.2016г дети проживали в общежитии техникума по месту обучения.

Как выяснилось похже с 2012г накопились долги за ЖКХ, об обязательной оплате которых детей ни кто не уведомлял и юридических консультаций не давал. Узнали они о судебном делопроизводстве после ареста зарплатной карты одной из сестёр, которая раньше закончила обучение, официально трудоустроилась. в 2016 г. В 2014 г умерла бабушка, она была ответственным квартиросъёмщиком, квитанции до сих пор приходят на её имя. Безработный и пьющий дядя, в квартиру их ни разу не пускал. Исполнительное производство от 1.12.2016г Должник физическое лицо их дядя. Вторая сестра по окончании учёбы не стала трудоустраиваться не стала, из- за страха ареста средств.

Нужен конкретный ответ, на данный вопрос: на каком основании они должны оплачивать долговые обязательства с юридической точки зрения, предъявленные другому лицу? И если будут вынуждены платить, то куда именно перечислять денежные средства в ЖКХ или в банк на карту, и каким образом проконтролируют списание долга? Благодарю.

если понадобиться все подтверждающие документы есть.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. Работа по вопросу ведётся, проблема решается.Помощь не нужна.

, Галина Георгиевна Балуева, г. Омск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Жилищным кодексом РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора. Поэтому, в случае образования долга по оплате коммунальных услуг, должником будет являться наниматель жилого помещения, как я понимаю в Вашем случае это бабушка двух сестер.

производство от 1.12.2016г Должник физическое лицо их дядя.

Должником дядя является, по- видимому, в результате правопреемства в исполнительном производстве по причине смерти ответственного квартиросъемщика.

Узнали они о судебном делопроизводстве после ареста зарплатной карты одной из сестёр

Для точного прояснения Вашей проблемы следует обратиться в службу судебных приставов, путем личного обращения в приемные часы к тому судебному приставу-исполнителю кто ведет исполнительное производство в отношении долга по оплате коммунальных услуг.