Должен ли я оплачивать экспертизу, если покупатель не согласовал со мной проведение экспертизы?

Добрый день! Я задаю вопрос не как потребитель, а как продавец. Должен ли я оплачивать экспертизу, если покупатель не согласовал со мной проведение экспертизы, т.е. нет никакого предъявленного требования по замене товара или возврата денег и я не был уведомлен о проведении экспертизы. Обычно, если предъявляется какое-либо требование, я его удовлетворяю, так как изготовитель не заморачивается на выяснении причин возникновения недостатков, считая, что проще заменить товар или вернуть деньги. В данном случае покупатель просто явился с актом экспертизы и чеком на оплату её.

, Сергей Крылов, г. Тверь
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Дело в том, что изначально покупатель должен был вам предъявить требование о замене товара или расторжении договора и ссылаясь на некачественный товар, и вы должны были принять товар и за свой счет провести экспертизу. Если таких обращений не было, то решите с ним по товару, а по экспертизе пусть он через суд пробует взыскать расходы. Вы в суде и приведете доводы, что обращений не было, готовы были обменять и обменяли, и что он сам взял на себя расходы

Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если я Вас правильно понимаю, потребитель не направлял претензии, не уведомлял вас о проведении экспертизы и не требовал проведения проверки качества?

К сожалению, вам в любом случае придется возмещать стоимость такой экспертизы, это подтверждается как судебной практикой, так усматривается в изст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой, потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Таким образом, причиной проведения экспертизы выступает ненадлежащее качество товара, что является нарушением прав потребителя и причиной возникновения убытков связанных с оплатой экспертизы.

В качестве более полного обоснования можете посмотреть:

Апелляционное определение № 11-266/2016 от 21 декабря 2016 г. по делу № 11-266/2016, вынесенное Промышленным районным судом г. Самары.