Нужно ли платить налог от продажи унаследованного дома и земельного участка?

В 2000 году умерла бабушка. Было завещание на квартиру и на землю на сына. Ее сын, мой отец, наследство принял фактически, но не оформил. Умер в 2013 году. Я, его дочь, оформила право собственности через суд сейчас в марте 2017 года. Суд также установил факт принятия наследства моим отцом. Продаю указанную квартиру и землю сразу же, через 2 месяца после регистрации права на собственность. Вопрос: должна ли я платить налог с продажи или нет т.к. это наследство?

, Alla, г. Можайск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, т.к. владеете более 3 лет

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Alla
Клиент, г. Можайск

Спасибо. Но меня беспокоит то, что мой отец владел, но НЕ ОФОРМИЛ на себя собственность.

Alla

срок давности прошел — 3 года, ФНС не взыщет его задолженность по налогу на имущество с Вас. а потребовать Вас уплатить налог на имущество за себя может, поэтому лучше Вам самой уплатить.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

В общем случае продажа квартиры, полученной по наследству, и аналогичная сделка в случае ее приобретения иным путем в соответствии ГК РФ (приватизация, дарение и т.д.) не имеет различий. Поэтому подоходный налог при реализации унаследованной квартиры выплачивается по общим принципам налогообложения физических лиц.

Но следует учитывать также ряд особенностей:
Если квартира находилась в собственности наследника более трех лет (при получении наследства начиная с 2016 года — пяти лет), то налог при продаже взиматься не будет (ст. 220 НК РФ).
Этот срок начинается исчисляться не с момента государственной регистрации или фактического принятия, а со дня смерти наследодателя(открытия наследства).
С 1 января 2016 года в налоговых правилах произошли существенные изменения. В настоящее время подоходный налог на физических лиц, составляющий, как и ранее 13%, взимается с продажи недвижимости, находящейся в собственности менее 5 лет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
наследство принял фактически, но не оформил. Умер в 2013 году. Я, его дочь, оформила право собственности через суд сейчас в марте 2017 года. Суд также установил факт принятия наследства моим отцом. Продаю указанную квартиру и землю сразу же, через 2 месяца после регистрации права на собственность. Вопрос: должна ли я платить налог с продажи или нет т.к. это наследство?
Alla

Алла, добрый день! Нет, так как в силу ст. 1152 ГК имущество принадлежит вам со дня смерти наследодателя внезависимости от даты регистрации вами права собственности, соответственно срок владения у вас более трех лет что дает основание для освобождения такой сделки от налогообложения в силу ст. 217 НК

В общем случае продажа квартиры, полученной по наследству, и аналогичная сделка в
Майков Дмитрий

Это бесплатно можно прочитать вот тут nasledstvoved.ru/imushhestvo-v-nasledstvo/kvartira/prodazha/

Спасибо. Но меня беспокоит то, что мой отец владел, но НЕ ОФОРМИЛ на себя собственность.
Alla

Так он принимал так же по наследству, т.е. та же ст. 1152 ГК, у вас же не возникло проблем с регистрацией права. чтобы Вас успокоить приведу разъяснения Минфина

Вопрос: После смерти мужа (умер 20 марта 2007 г.) физлицо получило в наследство дачу с земельным участком. Свидетельства о праве собственности на имя физлица от нотариуса были получены только в октябре 2007 г., а свидетельство о регистрации права собственности еще позже.
В июле 2010 г., т.е. спустя более трех лет со дня открытия наследства, физлицо продало дачу за сумму, превышающую 1 млн руб.
В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ). Согласно ГК РФ физлицо являлось собственником вышеуказанной недвижимости более трех лет.
Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ доходы, получаемые физлицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от налогообложения НДФЛ.
Освобождается ли в данном случае от налогообложения НДФЛ доход физлица, полученный от продажи дачи с земельным участком?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 8 сентября 2011 г. N 03-04-05/1-642

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных налогоплательщиком от продажи имущества, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Право собственности, в том числе основания его возникновения и прекращения, регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс).
Согласно ст. 218 Гражданского кодекса в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Следовательно, право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав.
На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Таким образом, если срок владения квартирой, перешедшей по наследству, составляет более трех лет со дня открытия наследства, то доход от ее продажи не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! В данном случае момент государственной регистрации права собственности значения иметь не будет. Будет иметь значение момент открытия наследства, т.е. момент смерти наследодателя (т.е. Вашего отца). Он скончался в 2013 г., а стало быть, в соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, именно с этого момента принятое Вами наследство считается принадлежащим Вам. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, полученным в порядке наследования (т.е. срок, по истечении которого можно продать данный объект без каких-либо налоговых последствий в виде обязанности оплаты НДФЛ, предоставления налоговой декларации и т.п.) составляет три года — как по старой редакции НК РФ, так и по новой редакции. Данный срок в Вашем случае истек еще в 2016 г., так что никаких обязанностей в сфере налогообложения в связи с продажей данного имущества у Вас не будет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вас не должно беспокоить неоформление Вашим отцом права собственности на свое имя. Во-первых, в своем решении суд дал соответствующую юридическую оценку данному обстоятельству (признал, что Ваш отец надлежащим образом принял наследство, хотя и не оформил свои наследственные права). Во-вторых, данное обстоятельство само по себе никак не может повлиять на Ваши налоговые обязанности: имеет значение срок Вашего владения объектом, а с этим сроком всё нормально, он превышает минимальный предельный срок владения.

С уважением, А.Д.Руслин.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Срок владения участком необходимо исчислять с момента открытия наследства (смерти мужа).
Если этот срок менее 3 лет, то налог платить надо. При этом у вас есть право на имущественный налоговый вычет в размере полученного дохода, но не более 1 млн. рублей, что фактически означает освобождение от уплаты налога (при условии стоимости участка не более 1 млн. рублей), надо только будет подать декларацию.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
оформила право собственности через суд сейчас в марте 2017 года.
Alla
Продаю указанную квартиру и землю сразу же, через 2 месяца после регистрации права на собственность.
Alla

Здравствуйте,Alla

В соответствии с Налоговым законодательством налогом облагаются доходы полученные от продажи квартиры и земельного участка, если срок владения менее 3-х лет и размер дохода не превышает 1 млн. рублей.

В Вашем случае право собственности оформлено в марте 2017 г.

Однако необходимо смотреть решение суда по поводу даты фактического принятия наследства. Если в решении суда указанной даты не имеется, то налоговый орган вправе потребовать от Вас уплаты подоходного налога.

Но меня беспокоит то, что мой отец владел, но НЕ ОФОРМИЛ на себя собственность.
Alla

Для Вас важным является текст решения суда, в котором установлены очередность и даты принятия наследства всеми наследниками. Именно это позволяет установить срок Вашего владения.

Ничто другое значения не имеет.