Как взыскать материальный ущерб,нанесенный несовершеннолетним

В результате преступления совершенного малолеткой (до 14 лет) был нанесен материальный ущерб.Суд присудил восместить ущерб матери несовершеннолетнего. Возможно ли взыскать ущерб после достижения совершеннолетия c самого преступника?

, Вячеслав, г. Канаш
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Если ребенку нет 14 лет, то отвечать за него будут родители, если не докажут, что вред возник не по их вине:
ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1.
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
(малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не
докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если
малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен
под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской
Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный
малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в
пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для
возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам
причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими
средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и
причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о
возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя
вреда.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав. Зачем ждать совершеннолетия виновного лица?

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих
основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до
восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для
возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей
части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не
докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей
организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в
возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении
причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до
достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество,
достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения
совершеннолетия приобрел дееспособность.

Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Вячеслав.

В соответствии с ГК РФ,

«Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет»

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.