Как унаследовать банковский вклад по закону, если нет справки о прописке умершего?

Добрый день!Нужно получить справку о прописке умершего для нотариуса, (для вклада по закону) он проживал со старенькой мамой, ей 90 лет и она не может найти домовую книгу, что делать? Нужно ли все успеть оформить до 6-ти месяцев? Можно ли оформить после 6-ти месячного срока? Спасибо!

, Лариса, г. Нарьян-Мар
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В вашем случае можно сходить к любому нотариусу, написать заявление о принятии наследства и отправить по почте заказным письмом нотариусу, который будет вести наследственное дело. Нотариус в ответном письме Вам пришлет список документов, которые необходимо предоставить. Сможете искать дальше домовую книгу и не будете считаться пропустившими срок принятия наследства.