Могу ли я не получать документы на собственность в Росреестре, после вступления в наследство?

После написания заявления в нотариальной конторе на вступление в наследство могу ли я не обращаться в рос.реестр для получения документов на право собственности?И есть ли какие то сроки, в течении которых я обязана получить эти документы?Дело в том, что муж работает в органах и по закону сотрудникам,отслужившим определенное время, полагается субсидия на жилье...При условии что в семье нет никакого имущества...Чтобы не слететь с очереди пришлось прибегнуть к тому,что в наследство вступили,а документы на право собственности так и не получили...Насколько это законно?

, Мария, г. Оренбург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария! Свидетельство о праве на наследство уже подтверждает возникновение права собственности на имущество, даже если надумаете продавать недвижимость Вы сможете одновременно зарегистрировать право и переход права на нового собственника. Законом не установлен срок, в течение которого Вы должны обратиться в Росреестр или МФЦ для регистрации права в едином государственном реестре недвижимости. Это Вы сможете сделать в любое время.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

При принятии наследства есть только один установленный законом срок. Это срок для принятия наследства. После того как вы в установленный законом срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства вы можете обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство в любое время. Хоть через год. хоть через пять лет.

Если вы получили свидетельство о наследстве, то обязанности его регистрировать тоже нет.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Каких-либо определённых сроков на регистрацию не существует. Наследник может не получать на руки свидетельство и не тратить своё время на произведение регистрации прав собственности.

Но у него могут возникнуть проблемы потом, когда нужно будет продать недвижимость, полученную по наследству. Он не сможет это сделать, так как не имеет документов, которые будут подтверждать право на квартиру или дом.Источник: expert-nasledstva.com/posle-vstupleniya-v-nasledstvo-chto-delat/

Таким образом, получить Вы свидетельство о праве собственности можете только в случае распоряжением имущества путем его отчуждения.

Наследник, вступивший в права наследования (принявший наследство), признается налогоплательщиком земельного налога и налога на имущество физических лиц независимо от факта государственной регистрации права собственности.

Обязанность по уплате указанных налогов возникает у него с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя. Кроме того, при принятии наследником наследства он должен погасить имеющуюся у наследодателя задолженность по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц (при условии получения наследодателем до его смерти налоговых уведомлений).
Нотариус обязан сообщить о выдаче свидетельств о праве на наследство в налоговый орган по месту жительства.
Обоснование позиции:
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ).
Однако на основании п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с п. 3 ст. 45 ГК РФ днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день смерти, указанный в решении суда (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом (п. 1 ст. 1162 ГК РФ).
При этом свидетельство о праве на наследство является основанием для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество за наследником (п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).
Право собственности на наследственное недвижимое имущество у наследников, вступивших в права наследства (принявших наследство), возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав (смотрите также п. 11 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22, п. 34 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9, письма Минфина России от 20.05.2015 N 03-04-05/28880, от 02.04.2015 N 03-04-05/18234, от 11.03.2015 N 03-04-05/12830, от 20.02.2015 N 03-04-05/8357, от 17.02.2015 N 03-04-05/7070, от 16.07.2014 N 03-04-05/34612, ФНС России от 21.02.2014 N БС-4-11/3179).
Налогообложение
Налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги (ст. 19 НК РФ).
Обязанность по уплате того или иного налога непосредственным образом связана с возникновением у налогоплательщика соответствующего объекта налогообложения (п. 1 ст. 38 НК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 52 НК РФ в случаях, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.
В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (п. 4 ст. 52 НК РФ).
В случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления (п. 4 ст. 57 НК РФ).
На основании налоговых уведомлений физические лица уплачивают налог на имущество физических лиц, земельный, транспортный налоги.
Согласно п. 6 ст. 85 НК РФ органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны сообщать о выдаче свидетельств о праве на наследство в налоговые органы соответственно по месту своего нахождения, месту жительства не позднее пяти дней со дня соответствующего нотариального удостоверения, если иное не предусмотрено НК РФ.
Таким образом, нотариус обязан сообщить о выдаче свидетельств о праве на наследство в налоговый орган по месту жительства. Соответственно, налоговые органы будут обладать информацией о принятии физическим лицом наследства.
Наряду с этим следует учитывать, что даже если указанная информация не поступит налоговым органам, то на основании п. 2.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/nalog/648042/#ixzz4bZnRnXUL