Можно ли получить расписку о сроках постоянной регистрации в квартире?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я являюсь единственным собственником 2х комнатной квартиры и там же прописан. Меня попросила прописать у себя подруга, которая переехала в наш город совсем недавно. Ей эта прописка нужна лишь для того, чтобы выписаться из той квартиры в которой она прописана в своем родном городе (она хочет ее продавать), эта операция позволит ей не возвращаться в свой город для выписывания. Но, при этом она имеет несовершеннолетнего ребенка. Скажите можно как-то получить расписку с нее что она, например, прописывается у меня только на 3 месяца?

Уточнение от клиента

Прописка необходима постоянная, для того, чтобы выписаться из квартиры в родном городе.

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Станислав, здравствуйте! Все намного проще, Вы можете прописать подругу временно на определенный срок. в УФМС ей выдадут лист временной регистрации ей и несовершеннолетнему ребенку. С данной справкой она может устраиваться на работу и ребенка в школу(д\сад). Так как Вы являетесь единственным собственником данной квартиры, то прописать можете без риска, так как подруга и её несовершеннолетний сын не являются членами Вашей семьи .

Станислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Галина, дело в том что регистрация как раз нужна постоянная. Нужна она для того чтобы сняться с регистрации в родном городе. Иначе ей придется ехать через всю страну. Заранее Вас благодарю!

Можете прописать и постоянно тут не обязательны какие либо расписки. Если в дальнейшем она с ребенком не станет Вашими членами семьи ( брак и усыновление-удочерение) и желание сняться с регистрационного учета и выселиться не будет, то Вы это можете решить в судебном порядке без осложнений.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Расписка не предусмотрена законом. Но вы имеете право сделать ей временную регистрацию на три месяца

Станислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Андрей, дело в том что регистрация как раз нужна постоянная. Нужна она для того чтобы сняться с регистрации в родном городе. Иначе ей придется ехать через всю страну. Может есть возможность у нас с ней составить договор, по которому она обязуется сняться с регистрации в установленный срок? Заранее Вас благодарю!