Документ, подтверждающий что лицо осталось без попечения родителей?

Здравствуйте, у моей подруги нет прописки и нет жилья. Её отец в тюрьме, а пьющая мать живет с отчимом, которому принадлежит жилплощадь. Прописки у этой девушки не было с самого рождения, а сейчас ее еще и выгоняют из дома. Т. е. по сути она, будучи несовершеннолетней (ей 17 лет), осталась без попечения родителей. Я бы хотел, чтобы она поступила в вуз, и я знаю, что существует преимущественное право зачисления для детей, оставшихся без попечения родителей, и вуз требует некий документ, доказывающий, что лицо осталось без попечения родителей. Что это за документ, и как в ее случае доказать то, что она осталась без попечения и получить этот документ?

, Эрик, г. Казань
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно статье 121 Семейного кодекса защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, обеспечивают защиту их прав и интересов до решения вопроса об их устройстве и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.

Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Органами опеки и попечительства являются также органы местного самоуправления в случае, если законом субъекта Российской Федерации они наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Поэтому, если это не было сделано ранее, необходимо обратиться в местные органы опеки и попечительства с информацией о таком положении несовершеннолетней, они проведут проверку и поставят на учет как оставшуюся без попечения родителей. Они же выдадут документ для получения льготы.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Речь идет о постановлении органов опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства с указанием на то, что поступающий является сиротой или лицом из числа детей-сирот.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.