Заказчик после выполнения работы требует вернуть предоплату

Добрый день! Заказчик требует возврата денег за работу...я дизайнер интерьера, заключили договор на сумму 60 000 руб. предоплата 50%, все устраивала-исправляли т.д...затем я попросила оплатить еще 20 000 руб, потому что очень затянулся проект по их вине, частично и по моей, т.к были постоянные согласования, они выплатили, осталось 10 000, было представлено несколько вариантов исполнения комнат, 3 комнаты утверждены и заказчик не может объяснить, что он хочет в остальных комнатах, площадь 150 кв.м, я отказалась делать 50 кв. и сказала что пусть выберут другого дизайнера, мне не нужен остаток, хотя времени было поторачено очень много и сделано множество эскизов и т.д, заказчик написал письмо чтобы я верула еще 15000 и ничего не надо им, этого очень мало, я получается работала в минус...как быть в такой ситуации...все эскизы отправлялла на эл.почту...договор от 7 ноября 2016 года, срок действия 45 раб.дней...возвращать ничего естественно не хочу! Спасибо большое заранее за ответ!!!

, Дарья, г. Москва
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Что бы доказать факт оказания услуги вам необходимо составить акт и направить его заказчику ценным письмом с описью и уведомлением. После этого он должен будет мотивировано отказаться от вашей работы. Однако это мотивировать крайне сложно т.к. работы выполнены. Если он ответ ни какой не пришлет, работы будут считаться принятыми. Деньги отдавать не надо. Ему придется взыскивать их в суде а сделать это при наличии письма с актом практически не возможно. Т.к. доказывать что вы сделали что то не то очень трудно особенно в вашей сфере.

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!!!Иногда не везет на заказчиков к сожалению((а мне он вчера письмо написал-верните 15000 и можете больше ничего не делать...отвечать ему или нет?

В ответ ему акт вышлите обязательно, и пименные пояснения, скажите работы выполнены на 100% отказаться поздно.