Приостанавливается ли начисление штрафов по кредиту во время процедуры банкротства банка?

каким нормативным актом регламентируется начисление штрафов и пени во время процедуры банкротства банка и правда ли что их начисление приостанавливается?

, анна, г. Москва
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Обратитесь во временную администрацию или к конкурсному управляющему банка. Заявите о своих обязательствах перед банком, представьте кредитный договор. Вы имеете полное право подать запрос о новых реквизитах перечисления денежных средств. При оплате по прежним данным банка могут возникнуть проблемы деньги могут зависнуть либо Вам могут отказать в принятии платежа. Таким образом, может возникнуть просрочка платежа, на восстановление сумм понадобится время, в течение которого новая кредитная организация вправе начислять вам штрафы за неуплату.

Если временная администрация или конкурсный управляющий так и не предоставили данные о новых реквизитах, то только в этом случае все же следует перечислять в указанный в договоре срок платежи по кредиту на старые реквизиты. Только в указанном случае обязательно нужно сохранять квитанции о перечислении средств, чтобы в последствии в судебном или мировом порядке убрать суммы неустойки и штрафов, начисленные вам.При переходе Вашего кредита другому лицу, Вас обязаны уведомить в письменном виде.

К сожалению начисление не приостанавливается.

Вот нормативный акт:

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

С уважением, Евгений

анна
Клиент, г. Москва

но не распространяется ли на заемщика смысл ч. 1 абз. 2 ст. 126 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей,