8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия применения зарплатного проекта от банка для ИП без сотрудников?

Добрый день! У меня ИП без сотрудников, УСН 15%. Мне предлагает СберБанк подключить зарплатный проект, для вывода денег с р/с. До этого делал переводы котрагенту за 1%. Если я буду проводить платежи по ЗП, буду ли я должен заплатить НДФЛ? И могут ли быть проблемы с налоговой после этого?

, Максим Костин, г. Челябинск
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Но ведь, платиться если есть сотрудник, и там не только НДФЛ, там еще много взносов. А раз сейчас налоговая, в своих руках держит большую часть таких взносов (кроме несчетного случая), То конечно, уплатив НДФН, у налоговой появится желание и обязанности проверить, почему не перечисляют остальные положенные взносы?

Так же сам банк, тоже сдает отчеты, и налоговая может запросить у него некоторые сведения.

Вопрос в том, на сколько правомерно, через зарплатный счет, переводить средства. Ведь судя по названию, инструкциям банка и прочим документам — цель у данного счета одна — зарплата. Зарплата там, где есть сотрудники. Если будет проверка, банка — возможные некоторые штрафные санкции.

1
0
1
0
Максим Костин
Максим Костин
Клиент, г. Челябинск

Да, но как я могу сам себе платить зарплату? Это же получается мои личные деньги, и почему я должен платить еще за это НДФЛ, если я плачу 15% на эту сумму?

В данном случае весь ваш заработок и есть ваши средства, пришедшие на счет. Налоги с таких средств как за себя не платите вы, толкьо за общую сумму потом. ИП может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

Просто, зарплатный счет, для тех, кто работает по трудовому договору, а не как вы сам на себя. По этому я про цели и говорю. Вы не относитесь к трудовому праву работая по ИП сам на себя (до тех пор пока работников не примете, конечно).

То есть, налог вы платите общий, потом за период работы(год). Но вы не можете сами себя принять на работу и представлять как работника у самого себя (надеюсь понятно, что хотела сказать).

1
0
1
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Нет, НДФЛ вы уплачивать не будете, так как у вас отсутствуют наемные работники. А собственные денежные средства ИП при выводе на личную карту не облагаются дополнительными налогами. «Зарплатный проект» — это всего лишь определенный тариф банка, позволяющий сэкономить на комиссии при выводе средств.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
900 ₽
Предпринимательское право
Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
Интересует правомерность применения усн при торговле серебром. Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
, вопрос №4095133, Юлия, г. Астрахань
Все
Наложен арест на карту зарплатную и написано заявление на прожиточный
Наложен арест на карту зарплатную, и написано заявление на прожиточный минимум, тоже в банке смогу я снять деньги или нет
, вопрос №4094829, Юрий, г. Алапаевск
Дата обновления страницы 14.03.2017