Можно оформить субсидии на коммунальные услуги, если оформлено попечительство над пожилым человеком?

Подскажите пож-та,можно ли оформить субсидию на коммунальные услуги,если у человека оформлено попечительство над пожилым человеком?

, Анна, г. Ульяновск
Владимир Орлов
Юрист

Гражданский кодекс РФ предусматривает два способа оформить опеку над человеком преклонного возраста:
Опека в полном объеме.
Патронаж.
Первый случай возможен, если престарелый человек из-за расстройства психики в полной мере не понимает суть своих действий либо не может управлять ими. Такой гражданин по решению суда признается недееспособным. После принятия судом этого решения будет установлена опека над недееспособным пожилым человеком.
Перед тем как оформить опекунство над недееспособным пожилым человеком, необходимо рассчитать свои силы. После оформления опекунства все действия от имени престарелого гражданина будет выполнять опекун, назначаемый органом опеки и попечительства. В частности, он будет распоряжаться пенсией, пособиями своего подопечного (в интересах последнего), оплачивать коммунальные услуги, покупать продукты, необходимые вещи и т. д. Сходные полномочия имеет и гражданин, взявший на себя опеку над несовершеннолетним ребенком.

Патронаж устанавливается над человеком (в том числе преклонного возраста), который в силу тяжелого физического состояния и плохого самочувствия не может реализовывать свои права, выполнять обязанности и отстаивать свои интересы.