Как поменять смартфон на новый, если дефект не связан с механическими повреждениями?

01.02.2017 в ТРЦ Мега-Дыбенко был приобретен телефон Samsung galaxy A5 2017 черного цвета, одним из основных преимуществ которого является функция быстрой зарядки аккумулятора. Подарен был 12.02.2017 на День Рождения, после чего проработав стабильно две или три недели, перестал осуществлять функцию быстрой зарядки, зарядка телефона стала осуществляться даже в обычном режиме очень медленно, иногда за всю ночь, что составляет около 8 часов он не заряжается полностью. , а так же, как выяснилось в дальнейшем, после посещения 12.03.2017 магазина, в котором этот смартфон был приобретен, перестал подключаться к компьютеру, как в том магазине, так и дома. В магазине, старший консультант, заявил нам, что телефон можно сдать только в ремонт, обмен на другой такой новый телефон маловероятен (с его слов: «99,9% что не поменяют, поскольку прошло уже более 14 дней с момента покупки данного смартфона»). В магазине предположили, что проблема с разъемом, но пользовался я им аккуратно, только оригинальным зарядным устройством, не ковырял, не ронял, не топил, никаких действий связанных с механическим воздействием на данный разъем не осуществлял.

Поскольку отсутствует подключение к компьютеру, теряется смысл смартфона, приобретенного за немалые деньги, да еще и в компании с таким громким названием.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр!

Давайте разбираться. Данная ситуация подпадает под действие закона «О защите прав потребителей». Обратимся к п. 1 ст. 18 закона

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Смартфон — это технически сложный товар, поэтому вернуть деньги по истечении 15-дневного срока можно лишь при определенных условиях. В частности — это наличие существенных недостатков.

Итак, если вы считаете, что технически сложный товар имеет существенный недостаток- вам следует обратиться к продавцу с претензией с описанием недостатка и требованием вернуть денежные средства на основании вышеуказанной нормы закона. При отказе продавца удовлетворить ваши требования, вам следует провести соответствующую техническую экспертизу товара (в экспертных бюро такие услуги предоставляются) и обратиться с заявлением в суд.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.