Из какой цены Иска рассчитывается сумма гос пошлины?

Добрый день! Подскажите, из какой ЦЕНЫ ИСКА рассчитывается сумма госпошлины? Является ли ценой иска только сумма, требуемая к возврату по расписке,

или это всё: сумма долга плюс материальные издержки, включая саму пошлину?

В первом случае - сумма пошлины будет 2 тыс., а во втором на 200 р. дороже.

, Ирина, г. Калининград
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ирина.

Если Вы подаете исковое заявление о взыскании долга по долговой расписке, то ценой иска будет являться вся взыскиваемая с должника сумма (основная сумма долга, % по договору, пеня (если есть). Судебные издержки, а также подлежащая уплате государственная пошлина, в цену иска не включаются.

ст. 91 ГПК

1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

Судебные издержки распределяются между сторонами в соот. со ст.98 ГПК

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда,суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Ирина
Клиент, г. Калининград

Спасибо. Тоесть цена иска в моем случае - сумма, указанная в расписке (процентов нет). Значит госпошлина (от 60 тысяч) будет 2 тыс.руб.

А издержки (госпошлина и квитанции на пересылку) указать как "а также возместить...".

Правильно?

Издержки (госпошлина и квитанции на пересылку) указать как «а также возместить...». Правильно?
Ирина

Я в исках всегда пишу так:

Распределить судебные расходы и взыскать с ФИО ________руб., в том числе:

1) оплата услуг представителя а размере _____руб.

2) гос. пошлина в размере ____ руб

и т.д.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, да, совершенно верно, в иске указывать, что истец также понес судебные издержки в размере итд.....

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Требование о взыскании судебных издержек гос. пошлиной не облагается