Получения свидетельства о рождении в другом городе

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу я получить свидетельство о рождении ребенка в г. Москве по месту прописки? Сам малыш родился в Севастополе, т.к. здесь я прохожу службу, но прописки ни я не моя жена здесь не имем.

, Александр, г. Москва
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Прописка (т.е. регистрация по месту жительства) как такового значения не имеет.

Согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Статья 15. Место государственной регистрации рождения
1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о рождении ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Самый первый документ, который каждый человек получает в своей жизни – это Свидетельство о рождении.

До получения паспорта в возрасте 14 лет именно оно будет являться основным документом, удостоверяющим личность.

Государственная регистрация рождения в России производится в соответствии с ФЗ №143 «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997г. В нем можно найти ответы на все вопросы по этой процедуре, которые могут у Вас возникнуть.

Получить свидетельство о рождении можно в любом отделении ЗАГС, расположенном как по месту рождения ребенка, так и по месту проживания одного из родителей.

Заявление на получение Свидетельства в органах ЗАГС можно скачать здесь.
Если Вы официально зарегистрировали брак, то достаточно будет явиться одному из родителей с пакетом необходимых документов. Если же нет, то обязательно присутствие обоих родителей. Вам сначала надо будет получить справку об установлении отцовства, а затем уже свидетельство о рождении.
Если же родители не могут явиться в ЗАГС для получения свидетельства, то получить документ могут не только родственники отца или матери ребенка, но и любое иное уполномоченное родителями лицо. Для этого в ЗАГС помимо основных документов необходимо предоставить доверенность от одного из родителей.
Полученное Свидетельство нельзя ламинировать, так как ламинированный документ считается недействительным.
к содержанию ↑Какие документы и куда нужно предоставить?
Для получения свидетельства о рождении ребенка, кроме заявления, в отдел ЗАГС нужно предоставить не так много бумаг.
Однако, существуют некоторые особенности для разных категорий родителей. Вот на них мы и остановимся подробнее.
Если родители состоят в зарегистрированном браке:
справка из роддома о рождении ребенка (медицинское свидетельство о рождении). В этой справке указаны место рождения, дата и время рождения, пол ребенка, фамилия врача, принимавшего роды, а также фамилия матери-роженицы;
паспорта обоих родителей;
свидетельство о регистрации брака.
Родители живут в гражданском браке и предоставляют:
справка из роддома;
заявления от обоих родителей;
паспорта обоих родителей;
акт установления отцовства.
Если мать-одиночка, то документов совсем мало:
справка из роддома;
паспорт матери.
к содержанию ↑Каков порядок получения Свидетельства о рождении в органах ЗАГС?

После предоставления в ЗАГС всех необходимых документов вам выдадут Свидетельство о рождении.
Одновременно со свидетельством вам выдадут справку о рождении ребенка (форма №24) для получения социальных пособий. Эта справка предоставляется в районный орган социальной защиты населения.
Если вы регистрируете рождение второго или третьего ребенка, вам выдадут Государственный сертификат на материнский капитал.
В свидетельство о рождении записывается дата и место рождения малыша из медицинской справки. Фамилия матери тоже фиксируется из справки, а вот фамилия отца записывается из свидетельства о браке, если родители в законном браке.
Если родители не зарегистрировали свой брак, то сведения об отце записываются на основании акта об установлении отцовства, а если такой документ отсутствует, то отца записывают по заявлению матери ребенка.
Если женщина, родившая вне брака, желает, то сведения об отце ребенка не вносятся в свидетельство, и она считается матерью-одиночкой.
Имя малышу записывается по обоюдному согласию родителей, отчество дается законного отца или то, которое укажет мать (в случае незарегистрированного брака). Фамилию ребенку записывают родительскую или одного из родителей по соглашению, если у них разные фамилии.
к содержанию ↑Сроки для получения документа о рождении
В соответствие с п.6 ст.16 Федерального закона №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» оформить свидетельство о рождении нужно в течение 1 месяца со дня рождения малыша.
Вместе со свидетельством в ЗАГСе выдадут справку ф-24 для получения социальных пособий и выплат на ребенка. Следует помнить, что справка действительна 6 месяцев.
к содержанию ↑Госпошлина за свидетельство
Госпошлина за свидетельство о рождении не предусмотрена, это тот редкий случай, когда официальный документ выдается бесплатно.
Исключением будет являться случай, когда необходимо получение справки об установлении отцовства. За эту процедуру нужно будет оплатить госпошлину.
к содержанию ↑Как действовать в нестандартных случаях?
Яндекс.ДиректКвартиры, Одинцовский р-н, скидкиlaikovo-gorod.ru/Лайково-Urban-Groupдо 20%! От 2 млн ₽. 15 минут до метро Славянский бульвар.Выбор квартирыО Городе ЛайковоАкции и скидкиРедкие форматы квартирАдрес и телефон
Новоград Павлино или Две Столицы?2столицы.рф/ЖК-в-ХимкахКвартиры от 2,4 млн руб. Большой выбор и уникальные планировки! Спешите! РасположениеПланировкиИнфраструктураЗапись на просмотрАдрес и телефон

К сожалению, не всегда роды проходят в роддоме под наблюдением врачей.
И тому есть немало причин: активный образ жизни беременной женщины даже перед самыми родами, новомодные веяния о родах дома, суррогатное материнство.
Как регистрировать новорожденного в таких случаях? Отвечаем:
в случае родов в транспорте (самолет, поезд и т.д.) зарегистрировать ребенка можно как в ЗАГС по месту жительства, так и в ближайшем отделении ЗАГС по пути следования.
При этом в графе «место рождения» будет указан тот территориальный субъект РФ, в котором будет произведена регистрация и выдача свидетельства;

если роды проходили в частной клинике, то в ЗАГС нужно предоставить документы о рождении с подписью врача, принимавшего роды, и печатью данного учреждения;
если роды проходили дома без присутствия медицинского персонала, то необходимо заявление от человека, присутствующего во время родов и подтверждающего факт рождения;
если ребенок родился в населенном пункте, где нет отдела ЗАГС, свидетельство можно получить в ближайшем к месту проживания отделении;
в случае рождения ребенка суррогатной матерью в ЗАГС нужно предоставить документ с согласием этой женщины на запись в свидетельстве родителями ребенка обратившихся супругов;
если установить отцовство не представляется возможным, то данные о ребенке записываются со слов матери.
Источник: 2supruga.ru/roditelskie-prava/rozhdenie-rebenka/polucheniei-svidetelstva.html

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы можете получить свидетельство о рождении ребенка по месту его рождения.

Согласно пункта 1 статьи 15 ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ«Об актах гражданского состояния», государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния:

по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

Заявление можно подать через МФЦ г. Москвы, а также через органы исполнительной власти г. Москвы (отделы ЗАГС Управления ЗАГС Москвы), информация по данной ссылке:

mos.ru/services/catalog/cat/71532/item/74532/704533/.

Желаю удачи!