Как составить заявление об отказе страховой выплаты по кредитному договору

Здравствуйте,мне нужна помощь в составлении заявления об отказе страховой выплаты ,тк основной долг перед банком погашен досрочно

, Роман, г. Северодвинск
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

В заявлении необходимо указать следующее:

ФИО, телефон
Данные паспорта
Причина расторжения договора
Подпись и дата написания.
Ваше обращение должно выглядеть примерно так, как указано ниже.
Я, Васильев Иван Петрович, 15.09.1977 года рождения, паспорт №________, отказываюсь быть застрахованным в ______________(наименование страховой компании) по Договору страхования №__________. Прошу Банк прекратить уплату Страховых взносов за страхование моей жизни и здоровья со следующего Расчетного периода.
Во многих банках для написания заявления на отказ от страхования предоставляется специальный бланк и имеется образец правильного заполнения

kreditorpro.ru/otkaz-ot-straxovki-po-kreditu-obrazec/

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Согласно пункта 1 статьи 958 Гражданского кодекса РФ, договор страхования прекращается, если «возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай». При этом, согласно пункта 3 статьи 958 Гражданского кодекса РФ.

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии
пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.