Что делать и куда обратиться, чтобы освободили невиновного человека?

Здравствуйте я расчитываю на вашу помощь. У моего друга вчера был последний суд его посади на 4 года и 1 месяц по статье 228 ч 3. Но он этого не совершал. Дело было так , я , андрей, вова, кирилл встретились на оставке пошли гулять, мы встретили никиту и он попросил забрать его пакет , все отказались, и он начал упрашивать андрея его забрать т.к ты раньше употреблял , анрей отказывался но никита настаивал на этом , андрей согласился его забрать, никита объяснил от куда его забрать и где его ждать , мы пошли андрей забрал пакет и мы пошли на место куда сказал идти никита , когда никита подошел андрей передал ему его пакет , никита обещал угастить андрея, никита открыл пакет и сказал тут мало мне еще мальчишек угостить надо , никита сказал что бы андрей потрогал его и убедился что тут мало , андрей потрогал и передал его обратно никите , никата сказал что ему нужно спешить и он ушел. Но это уголовное дело возбудили спустя ГОД . Всех начали допрашивать но допрашивали с нарушениями, все подали заявление в прокуратуру что бы сменить показания , и нам отказали , мы все дали правдивые показания только на суде . Но судья не учла наши показания и посадила невиновного. Если вы встречали в своей практике такое помогите пожалуйста!!! Что делать, куда обращать, что бы хоть срок снизили, или освободили невиновного человека, я расчитываю на вашу помощь!!

, Андрей, г. Кинешма
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Ваш приятель, которого осудили, не такой уж невиновный, каким Вы его пытаетесь представить. В его действиях имеется состав преступления, предусмотренного ст. 228. УК РФ. Ведь он знал, когда шёл за пакетом, что там находятся наркотики. Таким образом он совершил объективную сторону преступления — пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических веществ. Думаю, что его осудили не по 3 а по 2 части. Ч2 ст. 228 предусматривает лишение свободы от 3 до 10 лет. Так что Вашему приятелю дали не так уж и много. Какие либо рекомендации и советы как снизить срок наказания можно дать лишь изучив материалы дела.

Андрей
Клиент, г. Кинешма

Его судили по 3 части

Если по 3 части, то срок вообще не большой. Деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Можно написать кассационную жалобу в областной суд, но нужно знать материалы дела.

Он несовершеннолетний что-ли?

Андрей
Клиент, г. Кинешма

Когда он совершил преступление ему было 16 лет. Сейчас ему 18