8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия нотариуса при оформлении документов на наследство?

здравствуйте,год назад вступили в права наследования,а также получили долговые обязательства (о которых не знали).Нотариус должна была нам сообщить о них,или нам необходимо было самим делать запросы в банки? два месяца назад мы погасили весь долг,но арест до сих пор не был снят,и денежные средства продолжают снимать со счёта,в фспп нам сказали ,что документы ещё не дошли ,но всё будет впорядке и деньги вернут.Нотариус пообещала выдать свидетельство о правах наследования лишь 28 марта,к тому же никаких сведений и документов у нас нет о доли в наследстве ,о стоимости её. Сегодня приставы уведомили о том,что снова уже вторая кредитная организация подаёт в суд на умершую . Вопрос:как нам действовать дальше,ведь в соответствии с законодательством наследник должен выплатить сумму не больше,чем сумма наследства,а у нас нет этой информации,и сколько таких кредитных организаций нам тоже неизвестно..и правомерны ли действия нотариуса и фссп?заранее спасибо

Показать полностью
, Вероника, г. Челябинск
Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Наследственное дело у нотариуса открывается заявлением о принятии наследства, где черным по белому пишется, что принимая наследство, вы принимаете его полностью, нельзя принять наследство частично, либо отказаться от его части. Соответственно, в наследство включается также и долги и обязательства умершего.
Что касается вкладов, то нотариусы сами делают запросы в банки, перечень банков, куда отправляются запросы предоставляется наследниками.
Стоимость имущества — для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус с вас запрашивает документы об оценке такого имущества. Для недвижимости — это выписка из Егрн где указывается стоимость квартиры на дату смерти наследодателя. Для автомобиля — отчет о рыночной стоимости. Для акций и ТП — направляется запрос нотариусом в реестры.
0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Вероника, здравствуйте,

арест до сих пор не был снят, и денежные средства продолжают снимать со счёта, в фспп нам сказали, что документы ещё не дошли… Вероника, г. Челябинск

Так они будут идти еще полгода. А может банк и вообще ничего не отправил?! Возьмите сами все документы в банке о том, что долг погашен и отвезите приставу. Напишите заявление о возврате незаконно удержанных сумм. И дополнительно жалобу в прокуратуру, чтоб ускорить процесс.

Не совсем понятно, каким образом Вы принимаете наследство, не зная, что в него входит. В любом случае Вам необходимо делать оценку, выяснять информацию по долгам, чтоб понимать, что Вы принимаете.

Сегодня приставы уведомили о том, что снова уже вторая кредитная организация подаёт в суд на умершую.Вероника, г. Челябинск

К умершему человеку нельзя предъявить исковые требования.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
6. Суд отказывает в принятии искового заявления,
предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов
гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской
процессуальной правоспособностью.

Иск должен быть или к наследникам, или к наследственному имуществу.

Со сроками тоже надо бы разобраться, возможно они пропущены. Судя по вопросу, тянется все это уже достаточно долго.

в соответствии с законодательством наследник должен выплатить сумму не больше, чем сумма наследства… Вероника, г. Челябинск

Это так. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимостии унаследованного имущества. Возвращаемся к тому, что необходимо оценить то, что Вы наследуете. Возможно Вам придется защищать свои права в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 10.03.2017