Разъяснение статьи 21 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (ст. 21.1.) предусмотрено, что

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности. Что значит принятие регистрирующим органом соответствующего решения, это решение которое принимается о регистрации "ооо" или о ликвидации "ооо"

, Роман, г. Тверь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Полностью пункт этой статьи звучит так:

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Речь идет о ликвидации.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Вы приводите пункт 1 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Согласно п. 2 ст. 21.1 указанного ФЗ,при наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении). То есть при наличии признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган, то есть налоговая, признает такое юридическое лицо фактически прекратившим свою деятельность и принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц. Именно моменту принятия этого решения (о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ) предшествуют те самые 12 месяцев, в течение которых юридическое лицо не представляло документы отчетности и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету.

Принятие такого решения не означает автоматическое исключение юридического лица из ЕГРЮЛ.

Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем 3 месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

Если в течение этого срока (3 месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении) заявления не направлены, регистрирующий орган исключает недействующее юридическое лицо из единого государственного реестра юридических лиц путем внесения в него соответствующей записи.

Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.