Здравствуйте, существуют ли льготы для инволидов первой группы по оплате комунальных услуг? Либо добавки к пенсии?

, Вероника, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Имеют право на льготы

Для оплаты коммунальных услуг с учетом льгот и скидок члену
семьи с инвалидом или ему самому потребуется обращение в учреждения,
отвечающие за сбор оплаты жилья, услуг ЖКХ, топлива и т.д. Например:

Коммунальное предприятие;
Жилищная ремонтно-эксплуатационная организация или ЖЭК;
И подобные официальные заведения.

В завершение статьи поведаем о том, какие документы необходимо
приносить с собой на оформление льгот по коммунальным услугам инвалидам

urned.net/zhilishhnoe-pravo/lgoty-po-kommunalke/dlya-invalidov.html#

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, конкретный перечень таких льгот, действующий в Вашем регионе Вы сможете узнать, обратившись в комитет по социальной защите по месту Вашей регистрации.

Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

В Екатеринбурге инвалидам, имеющим 1 группу инвалидности, осуществляется компенсация расходов не ниже 50 % на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг.

Перечень организаций в приложении.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая вероника!

Инвалиды І группы, а также инвалиды войны имеют довольно широкие права и льготы в жилищной сфере. Они заключаются в:
Возможности получения жилья большей площадью (в 2 раза больше 18 м² на одного человека) для людей с хроническими заболеваниями, нуждающихся в отдельном помещении.
Возможности улучшить жилищные условия благодаря оборудованию специальных устройств. Например, пандусов.
Получении 50% скидки на оплату услуг ЖКХ. Причем данные льготы инвалидам 1 группы по оплате электроэнергии и квартплаты (например, оплата таких услуг, как газ и электроэнергия, проведение капитального ремонта) имеет не только инвалид, но и семья, в которой проживает инвалид детства.
Внеочередном выделении инвалидам земельного участка под строительство или ведение подсобного хозяйства.

Освобождении от уплаты налога на имущество и получении льготы на уплату госпошлины при совершении сделки купли-продажи.

Вам необходмо обратиться в органы социального обеспечения по месту жительства.