Где можно получить сертификат на выполнение работ по установке ГБО?

Где получить сертификат на выполнение работ по установке гбо , какие документы и обородудование необходимо ? Заранее спасибо

, Сослан, г. Владикавказ
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В ГИБДД автовладелец должен предъявить два свидетельства: форма 2А и форма 2Б (прилагаются к ответу) согласно «Руководству по организации и выполнению услуг и работ по переводу на газ сжиженный нефтяной автотранспортных средств, находящихся в эксплуатации. РД 03112194-1098-03» (утв. Минтрансом РФ 01.06.2003). Такие, свидетельства выдает фирма –установщик ГБО или завод изготовитель.

Но так как, с 1 января 2015 года вступает в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» необходимо учитывать следующее (приложение № 9 Регламента):

8. Установка оборудования для питания двигателя газообразным топливом (компримированным природным газом — КПГ, сжиженным нефтяным газом — СНГ) и демонтаж такого оборудования
8.1. На транспортные средства может устанавливаться только газобаллонное оборудование, тип которого был сертифицирован по Правилам ЕЭК ООН N 115 для соответствующего семейства транспортных средств. Установка газобаллонного оборудования не должна приводить к понижению экологического класса транспортного средства.
8.2. Размещение и установка оборудования для питания двигателя газообразным топливом должны осуществляться в соответствии с Правилами ЕЭК ООН N N 36, 52, 66 и 115.
8.3. Должна быть обеспечена поперечная статическая устойчивость транспортных средств категорий M2 и M3 в соответствии с требованиями подпункта 4.2 приложения N 3 к настоящему техническому регламенту в случае установки газовых баллонов на крыше. При этом допускается увеличение габаритной высоты транспортного средства.
8.4. Производитель работ по внесению изменений в конструкцию транспортного средства должен представить:
— заверенные изготовителем, или поставщиком, или продавцом копии сертификатов соответствия:
— на отдельные элементы оборудования
— по Правилам ЕЭК ООН N N 67 или 110;
— на тип газобаллонной системы в целом для соответствующего семейства транспортных средств — по Правилам ЕЭК ООН N 115;
— декларацию производителя работ по
внесению изменений в конструкцию транспортного средства о выполнении работ в соответствии с установленными правилами, проверке герметичности и опрессовке системы питания, о проведении периодических испытаний оборудования для питания двигателя газообразным топливом и о соответствии предельно допустимого содержания оксида углерода (CO) в отработавших газах транспортного средства требованиям приложения N 8 к настоящему техническому регламенту.
Примечание:
В отношении транспортных средств экологических классов 0, 1 и 2 применяются Правила ЕЭК ООН N 115, включая дополнение 1, в отношении транспортных средств других экологических классов применяются Правила ЕЭК ООН N 115, включая дополнения 1 — 4.
Сослан
Клиент, г. Владикавказ

Спасибо за ответ. Но я имел ввиду совсем другое. Я сам являюсь установщиком , и где мне взять этот сертификат?