Как избежать выселения из военного общежития, если у нас нет другого жилья?

Добрый день!Я бывшая жена военнослужащего ,от брака у нас имеется несовершеннолетний ребенок ,проживаем и прописаны в военном общежитии ,комната была предоставлена командиром части ,в дальнейшем нашу часть расформировали и перевели в другую часть ,но общежитие осталось на месте под руководством ООО славянки.Муж с нами не живет .Сейчас меня и ребенка выселяют на улицу ,жилья у нас другого нет ,найм мы тоже не можем оформить ,т.к мы не относимся к мин.обороне ,что нам с ребенком делать !?Нас не трогали, пока не развалилась Славянка ,сейчас общежитие принадлежит другой в/ч ,наша комната числится в пустующие фонде ,хоть и квитки приходят на нашу фамилию и числиться на ней 3 человека!Помогите решить вопрос ,пожалуйста!

, Ольга, г. Сертолово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Вы вправе возражать против выселения в том числе по причине того, что Ваш муж числится в жилом помещении.

Позиция Верховного Суда по похожему спору

Вот аргументы Верховного суда.
Судя по документам, имеющимся в деле, в спорной квартире на основании договора найма служебного помещения проживают бывшие супруги и их малолетняя дочь. Выселяя бывшую жену, чиновники университета доказывали в суде, что по условиям договора найма военный университет вправе досрочно расторгнуть договор, если изменится состав семьи пользователя в результате развода.
Эти аргументы истцов и опроверг Верховный суд.
Он сказал, что правоотношения, связанные с предоставлением, использованием служебных помещений, включая выселение из них, абсолютно четко прописаны в нескольких статьях Жилищного кодекса (статьи 92-109). И напомнил, что договоры между наймодателями и нанимателями служебных помещений не могут противоречить жилищному законодательству страны. Проще говоря, чиновники могли составить любой удобный им договор, но никакая бумага, даже скрепленная подписями и печатями, не может быть выше действующего закона.
Поэтому Верховный суд указал — в договоре найма служебного жилого помещения, заключенного между на тот момент супругами и военным университетом, не может содержаться дополнительное основание к его расторжению и выселению, кроме тех, которые прописаны в Жилищном кодексе.
Напомним, в договоре основанием к выселению был записан развод.