Водоканал не хочет делать перерасчет за переплату

Здравствуйте! В Водоканале отказываются делать перерасчет, дело в том, что в сентябре поменялся собственник квартиры (дочь переписала квартиру на мать) до этого было прописано двое, но в сентябре один выписался, но я продолжала платить за двоих до января, в надежде что все равно там переплата и сделают перерасчет, январь февраль оказались не оплачены, вчера взяла справку в УК что я прописана одна и что второй человек выписан с сентября, а в водоканале отказались делать перерасчет сославшись на то что я долго к ним шла и что это нужно делать в течении 5 дней, да еще и заставляют платить за двоих в январе и феврале, хотя фактически прописан один. как заставить водоканал сделать все же перерасчет, и правемерно ли то что они заставляют платить за два месяца за двоих?

, Елена, г. Чита
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Водоканал путает сроки: 5 суток ему дано на то, чтобы произвести перерасчет.

А вот заявление о перерасчете подается в течении 30 дней со дня, когда потребитель перестал отсутствовать в квартире (а поскольку у Вас другой случай, то и несчего отсчитывать такой срок).

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

91.Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется
исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного
заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги

(далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода
временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания
периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного
отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги
осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного
отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6
месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за
коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя
продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие
расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то
перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется
исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода
временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев,
следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет
размера платы за коммунальные услуги.
Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода
временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие
продолжительность его отсутствия, или представленные документы не
подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части
периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет
плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в
полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить
предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.
В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания
периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет
перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного
отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом
платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период
перерасчета.
92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого
временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его
временного отсутствия в жилом помещении.
К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие
продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт
обследования на предмет установления отсутствия технической возможности
установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.
При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы,
подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия
потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о
перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после
возвращения потребителя.В этом случае потребитель в течение 30 дней
после возвращения обязан представить исполнителю документы,
подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.

С уважением, Райнхард.