Каковы права декретной сотрудницы, если ее должность сократили?

Здравствуйте подскажите пожалуйста на данный момент я нахожусь в декретном отпуске (до 16 июля 2017 г) хочу выйти раньше т.е. сейчас но мою должность сократили в 2016г и сейчас они не могут мне ничего предложить законно ли это? И какие права я имею требовать? Или они могут меня сократить?

, Наталья, г. Арзамас
Андрей Давыдов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Вас не имеют права увольнять согласно в силу

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день. Ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Сокращение должности в исключения не входит, поэтому по данному основанию вас не могут уволить до того момента, как ребенку исполнится три года. Только по достижении ребенком трех лет — с соблюдением всех положенных гарантий, в т.ч. уведомлением за два месяца, предложением всех имеющихся вакансий. Но не раньше. Пообещайте работодателю обратиться в Трудинспекцию.