Как определить доли при приватизации квартиры с прописанным малолетним ребенком?

Добрый день! возможно ли определить доли при приватизации квартиры с прописанным малолетним ребенком как, 1/5 ребенку и 4/5 основному собственнику. трое прописанных отказываются от приватизации?

, Александр, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Александр! при наличии отказа от приватизации ДОЛИ квартиры делятся ПОРОВНУ МЕЖДУ лицами, которые дали согласие на приватизацию, причем у лиц, отказавшихся от приватизации сохраняется ПРАВО пожизненного проживания в данной квартире, не зависимо от смены собственников.

согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1

«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, имеющие право
пользования жилыми помещениями государственного или муниципального
жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на
условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами
субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в
собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помеще

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так нельзя. Если в приватизации будут участвовать двое, то и приватизация будет по 1/2 доли.