Автоматическое закрытие ООО налоговой при отсутствии деятельности?

Добрый день!

В п.2 ст.21.1 Федерального закона упоминается, что налоговая может сама закрыть ООО при отсутствии сданных отчетов и движений средств за 12 месяцев.

У нас по ООО деятельность прекратилась в августе 2016 года, тогда же были закрыты счета.

Правильно ли я поднимаю, что если не буду сдавать отчеты в течение 12 месяцев, то ФНС должны ликвидировать наше ООО сами? Долгов по налогам и сборам у нас нет, но мы за оставшийся 2016 год сдавали отчеты (хотя они и были пустые).

Но при этом, если не сдавать отчеты, то от них может придти штраф?

, Александр, г. Ярославль
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не должны, а вправе исключить из ЕГРЮЛ

Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
Но при этом, если не сдавать отчеты, то от них может придти штраф?
Александр

да, может, например по ст.119 НК

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Да, такое вполне возможно, однако отмечу, что налоговая только может прекратить недействующее юридическое лицо, но не обязана этого делать. На практике в большинстве случаев налоговая сразу не прекращает юр. лицо, в большинстве случаев, если это и происходит, то не сразу после истечения 12 месяцев. Поэтому если это не принципиальный момент, то было бы проще наверное все таки выбрать другой вариант закрытия юр. лица — можно к примеру продать ООО третьим лицам, либо ликвидировать его. В случае, если у Вас нет никаких оборотов, долгов и прочего, то ликвидация будет не такая дорогая и вполне можно этим вариантов воспользоваться.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 64.2. Прекращение недействующего юридического лица
1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).
2. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.
3. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Правильно ли я поднимаю, что если не буду сдавать отчеты в течение 12 месяцев, то ФНС должны ликвидировать наше ООО сами? Долгов по налогам и сборам у нас нет, но мы за оставшийся 2016 год сдавали отчеты (хотя они и были пустые).
Но при этом, если не сдавать отчеты, то от них может придти штраф?

Продайте его, как советует Дмитрий. Если ждать налоговую — штрафы обязательно придут, а если будет ликвидировать налоговая по решению АС, то Вам возможно прилетит вот такая вот штука в виде «возложения ликвидации ООО на учредителя». Таким образом вы все равно будете его ликвидировать, только уже оплатив пачку штрафов.

sudact.ru/arbitral/doc/uHvhX44dzRNI/

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день!

В №129-ФЗ нет ни слова про то, что автоматическая ликвидация ООО обязательно должна состояться.

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
— КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 2 статьи 21.1 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.05.2015 N 10-П.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.
— 2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 28 июня 2016 г. N ГД-19-14/108@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает следующее.
Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц, в том числе в связи с исключением недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ), регулируются Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон).
В соответствии с пунктом 1 статьи 21.1 Закона юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (недействующим юридическим лицом) и может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном Законом.
Из указанной выше нормы права следует, что исключение недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ является правом, а не обязанностью регистрирующих органов.

Обычно, при закрытии расчетного счета, полном игнорировании входящей корреспонденции, непредоставлении отчетности, по истечении 12 месяцев + налоговая исключает недействующее ООО. Вместе с тем в реестре есть и компании, которые по несколько лет висят в ЕГРЮЛ и не подают признаков жизни.

В добавок отмечу, что директор и учредитель с долей больше 50% такой брошенной фирмы после автоматической ликвидации на 3 года попадает в список дисквалифицированных лиц на основании пп. «ф» п. 1 статьи 23 №129-ФЗ.

Если Вы желаете избежать данных рисков, ликвидируйте компанию официально, либо выставьте на продажу.