Я физ лицо, могу ли сдать квартиру ооо "ромашка" без оформления как самозанятый, с учетом ооо будет платить как агент ндфл с моего дохода13%

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ.

Я ФИЗ ЛИЦО,МОГУ ЛИ СДАТЬ КВАРТИРУ ООО "РОМАШКА" БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ КАК САМОЗАНЯТЫЙ,С УЧЕТОМ ООО БУДЕТ ПЛАТИТЬ КАК АГЕНТ НДФЛ С МОЕГО ДОХОДА13%.

, зия, г. Москва
Карина Барг
Юрист, г. Москва

Добрый день,

если вы сдаете квартиру в аренду ООО, то рассчитывать и уплачивать НДФЛ с платы за аренду (наем) должен арендатор, т.е. ООО (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

При выплате арендных платежей вам, ООО будет удерживает часть денежных средств в размере НДФЛ и перечислять в бюджет. ООО будет выступать налоговым агентом (абз. 1 п. 4 ст. 226 НК РФ).

Если арендатор полностью удержал сумму НДФЛ, то вы можете не подавать налоговую декларацию по окончании года (абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ).