Правомерен ли штраф за установку счетчиков газа в неотапливаемом помещении?

Здравствуйте! Есть ли какие-нибудь штрафы за установку и эксплуатацию газовых счетчиков в неотапливаемом помещении. Поверка счетчиков до 31.03.2017 г., если сотрудниками горгаза будет выявлен факт, что счетчики стоят в неотапливаемом помещении частного дома, правомерно ли действие газовщиков которые выписывают свидетельство о непригодности, замене счетчиков или в обязательном утеплении помещения?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

во многих городах России уже очень давно применяют температурный коэффициент.

§ П. 26 Правил поставки газа для обеспечения коммунально бытовых нужд граждан (утв. Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549

Январь 1,09
Февраль 1,12
Март 1,06
Апрель 1,03
Май 1,01
Июнь 1,00
§ Приложение № 13 к приказу Росстандарта от 09.11.2012 г. № 986 «Об утверждении температурных коэффициентов на первое полугодие 2013 г.»
Применение этих цифр обусловлено законами физики: объем газа меняется под действием давления и температуры. По стандарту ГОСТа объем газа при взаимных расчетах с потребителями должен приводиться к следующим условиям: температуре 20°С, давлению 760 мм рт. ст., влажности, равной 0.
Если прибор учета расположен в неотапливаемом помещении или на улице, эти условия не могут быть соблюдены. В таких случаях и применяются температурные коэффициенты. Таким образом, вынуждены вас огорчить: применение коэффициента законно.
Но нередки случаи, что газовики применяют завышенный коэффициент. Поэтому, если цифры, указанные нами, не совпадают с теми, что прописаны в платежке, смело жалуйтесь