Какой статьей ГК РФ регулируется расторжение договора, в связи с неисполнением поставщиком своих обязательств?

Добрый день! На какую статью ГК РФ можно сослаться при предоставлении Поставщику письма с уведомлением о расторжении договора поставки в связи с невыполнением им своих обязательств по поставки товара по предоплате. Т.Е. Заключен договор купли-продажи, была произведена предоплата, а товар получен не был.

, Татьяна, г. Сочи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Вы уж определитесь, договор поставки или купли-продажи? Покупатель и его контрагент оба лица, ведущие предпринимательскую деятельность (юр.лица, ИП)?

Не мешало бы договор ваш увидеть. Многие нормы ГК РФ диспозитивные и применяются, если «иное не предусмотрено договором или федеральным законодательством...»

Договором предусмотрена возможность одностороннего отказа от договора со стороны покупателя?

Татьяна
Клиент, г. Сочи

Договор купли-продажи. Предъявить претензию на возврат денежных средств и на взыскание неустойки, мы можем только после расторжения договора? Я правильно понимаю?