Неявка в суд в качестве свидетеля

Я и моя жена проходим свидетелями по уголовному делу ст.286 ч1 УКРФ. В настоящее время проживаем в другом регионе и выехать на судебное слушание не имеем возможности из-за болезни родных и тяжелого материального положения.Однако из секретариата суда настаивают на нашем присутствии.Что можно сделать

, Федор Анатольевич, г. Краснодар
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
УПК РФ, Статья 56. Свидетель
Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

На вашей явке по всей видимости настаивают адвокаты подсудимого, либо ваши показания очень важны для прокурора, а сторона защиты не соглашается их огласить.

Как таковой ответственности нет за неявку, но Вас будут дергать продолжительное время, по итогу — если вы не будете являться суд найдет решение как рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

В крайнем случае — суд изыщет возможность оплатить Вам расходы на проезд в судебное заседание (плацкарт, за счет Судебного департамента).

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Федор Анатольевич, здравствуйте.

В первую очередь вы должна уведомить суд об уважительных причинах нреявки. лучше всего — письменно.

УПК РФ Статья 113. Привод
3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

Суд имеет право подвергнуть вас приводу, если сочтёт ваше пристутсвие абсолютно необходимым. Впрочем, из другого города вас повезут вряд ли.

УПК РФ Статья 113. Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

В своё уведомлении вам стоит настаивать на оглашении ваших показаний в ваше отстутсвие в порядке 281 ст. УПК

УПК РФ Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля
1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи.

С уважением,

Роман Новиков

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Федор Анатольевич, добрый день! Как вариант участие в судебном заседании посредством ВКС в связи с болезнью родных

ст. 278.1 УПК

1. Суд, рассматривающий уголовное дело, при необходимости может вынести решение о проведении допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.
2. Суд, рассматривающий уголовное дело, поручает суду по месту нахождения свидетеля организовать проведение допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.
3. Допрос свидетеля проводится по общим правилам, установленным статьей 278 настоящего Кодекса.
4. До начала допроса судья суда по месту нахождения свидетеля по поручению председательствующего в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело, удостоверяет личность свидетеля. Подписку свидетеля о разъяснении ему прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса, и представленные свидетелем документы судья суда по месту нахождения свидетеля направляет председательствующему в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело.
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Заявите ходатайство о допросе с использованием видеоконференц-связи, сославшись на ваши обстоятельства, которые препятствуют явке в суд.

УПК РФ, Статья 278.1. Особенности допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи

(введена Федеральным законом от 20.03.2011 N 39-ФЗ)

1. Суд, рассматривающий уголовное дело, при необходимости может вынести решение о проведении допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.
2. Суд, рассматривающий уголовное дело, поручает суду по месту нахождения свидетеля организовать проведение допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.
3. Допрос свидетеля проводится по общим правилам, установленным статьей 278 настоящего Кодекса.
4. До начала допроса судья суда по месту нахождения свидетеля по поручению председательствующего в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело, удостоверяет личность свидетеля. Подписку свидетеля о разъяснении ему прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса, и представленные свидетелем документы судья суда по месту нахождения свидетеля направляет председательствующему в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

помимо средств видеоконференцсвязи, если уже суд БУДЕТ НАСТАИВАТЬ на личном присутствии Вас в суде — то сразу же предупредите, что у Вас будет ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении затрат, связанных с поездкой св суд

Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 (ред. от 01.12.2016) «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, административного...

2. Проезд к месту производства процессуальных действий и обратно к месту жительства, работы или месту временного пребывания оплачивается потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда (далее — подотчетные лица), не свыше стоимости проезда:
а) железнодорожным транспортом — в купейном вагоне скорого фирменного поезда;
б) водным транспортом — в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;
в) автотранспортом общего пользования (кроме такси);
г) метрополитеном;
д) воздушным транспортом — в салоне экономического класса. При использовании воздушного транспорта для проезда подотчетных лиц к месту производства процессуальных действий и (или) обратно к месту жительства, работы или месту временного пребывания проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств — членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к местам производства процессуальных действий либо если оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту производства процессуальных действий и (или) обратно.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.03.2016 N 171)

Однако из секретариата суда настаивают на нашем присутствии.Что можно сделать
Федор Анатольевич

также можно отправить в секретариат суда по ФАКСУ заявление о рассмотрении данного дела в Вашем отсутствии и признании верными ПЕРВОНОЧАЛЬНЫЕ ПОКАЗАНИЯ данные по данному уголовному делу ........

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Начнем с того, что на основании ст.56 УПК свидетель не вправе уклоняться от вызова для дачи показаний, в связи с этим может быть осуществлен принудительный привод. Что в вашем случае мало вероятно. Исходя из того, что вы находитесь в другом регионе и ваше положение на сегодняшний день не позволяет вам прибыть для дачи показаний по вызову — воспользуйтесь ст.278 УПК, в которой указано, что допрос может быть осуществлен и посредством водеосвязи. Так же, в случае, если ранее вы давали показания органам предварительного следствия, то попробуйте направить заявление на рассмотрение в ваше отсутствие, огласив письменные показания, данные вами ранее.

И еще, в УПК предусмотрена возможность дачи показаний в суде по месту вашего пребывания, с последующим отправлением в судебную инстанцию, в которой рассматривается производство по делу.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в дополнение к ответам коллег, необходимо отметить, что, суд может не удовлетворить ходатайства об оглашении показаний, данных в ходе предварительного следствия, либо о допросе с помощью видеоконференц-связи. Тогда, в случае неявки без уважительных причин, суд руководствуясь статьей 118 Уголовно-процессуального кодекса РФ может наложить на Вас и жену денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей.

Обращаю Ваш внимание что взыскание может быть наложено только в случае неявки без уважительных причин. Таким образом, для подтверждения уважительности причины неявки, Вам необходимо будет представить в суд справку о болезни родственников из медицинского учреждения.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вы можете ходатайствовать перед судом о том, чтобы Вас допросили по месту жительства, т.е. суд дал другому суду соответствующее судебное поручение, приобщите к ходатайству доказательства уважительных причин неявки, т.е. уход за больным